Еще в этом разделе

19.05.2012 ЕПРС. Молодежный конгресс ЕПРС

Барселона, 19 мая 2012 г.Третий Молодежный Конгресс Европейской Платформы Рассеянного Склероза (ЕПРС) был поистине уникальной возможностью обсудить определенные нужды и ожидания молодых людей с Рассеянным Склерозом (РС) и поделиться информацией о проектах и деятельности в разных странах Европы.

В соответствии с рекомендациями Молодежного Конгресса 2011г., в этом году двумя темами обсуждения стали сексуальность и беременность.

Эмма (Ирландия), являющаяся одной из молодых людей с РС, которая будет кооптирована в работу Правления ЕПРС на следующие два года, тепло приветствовала участников.

Конгресс открылся показом видео о сексуальной жизни людей с РС и страхах, с которыми сталкиваются женщины, которые хотят иметь детей. Участников очень тронуло видео, так как оно отражает их личный опыт. Это видео, созданное при поддержке молодых людей с РС и ЕПРС можно сейчас посмотреть на сайте ЕПРС: www.emsp.org.

Мариан (Нидерланды) вела сессию о сексуальности, которая, действительно, является деликатной и интимной темой. Участники поделились своим опытом и стратегиями решения при столкновении с сексуальными проблемами, с обсуждениями, которые иногда прерывались смехом.

Сессию о беременности вела Изабелла (Бельгия). Участники могли послушать Камиллу (Франция), которая находится на пятом месяце беременности, и Стефани (Франция), которая родила ребенка после того, как ей был поставлен диагноз.

Федерика (Италия) представляла деятельность Итальянского Общества РС, относящуюся к сексуальности и беременности. Слушатели нашли ее речь очень вдохновляющей, и участники покинули помещение наполненными идеями и энергией, и с желанием вновь встретиться в следующем году.