Еще в этом разделе

16.05.2020 ЕПРС. Против гиподинамии с Европой

Во время пандемии COVID-19 больные РС остались без обычных сеансов реабилитации и физиотерапии. Это может оказать негативное влияние на их физическое и психическое состояние во время и после этого периода. Им грозит (намного больше) опасность испытывать беспокойство, стресс и депрессию из-за внезапного воздействия ситуации на их повседневную жизнь.

Исследования подтверждают и подчеркивают преимущества физических упражнений и физической активности для больных рассеянным склерозом, как с точки зрения лечения заболевания, так и лечения симптомов или улучшения качества жизни. Мы должны обеспечить минимальный ожидаемый побочный ущерб от карантинных мер, побуждая людей, затронутых РС, оставаться активными.

Поэтому европейская платформа обществ РС заключила партнерские отношения с "MoveToSport" - фламандской некоммерческой организацией, предоставляющей услуги по реабилитации и физиотерапии для больных РС, - и "Almirall", чтобы сделать онлайн-программу упражнений при РС «Продолжай двигаться с рассеянным склерозом» (созданную командой MoveToSport), что доступно на нескольких европейских языках, включая русский.

Основная цель этих видео-упражнений состоит в том, чтобы поддержать и мотивировать людей с РС оставаться настолько активными, насколько это возможно, в пределах их собственных возможностей во время и после карантинных мер.

Перевод Павла Злобина