Еще в этом разделе

12.07.2020 МФРС. Социальная дистанция планеты

Мир изменился. Относительно быстро. И гораздо дальше линии горизонта. А как он изменился и что делается в нем в иных условиях?

Международная Федерация (обществ) рассеянного склероза (МФРС), чей официальный офис в Лондоне, убеждает своих членов в мире, что есть много причин для оптимизма. И вот почему.

Все или многие помнят, что ежегодно осенью и весной проводятся регулярные мероприятия МФРС (весной — конференция, осенью — рабочие встречи, нацеленные на оптимизацию связей). Такие встречи в этом году были запланированы в Словакии. И — да, встречи отменены несмотря на то, что ситуация с пандемией в той части Европы легче. Более того, есть понимание, что глобальные массовые мероприятия следует организовывать не ранее 2021 года.

Но…

Пусть и короткий, но всё-таки опыт уже позволяет планировать и успешно проводить мероприятия онлайн, привлекать к разговору многих заинтересованных лиц. Конечно, это не личная встреча, где любой взгляд или жест может иметь огромное положительное значение.

Вопреки уже сложившейся традиции коллегиального решения общих вопросов воочию Стол Круглый будет вынужденно заменён на стол виртуальный.

И тем не менее , теперь уже после отмены встреч в Словакии придётся отложить строительство стратегии МФРС на будущие годы. Сомневаюсь, что будут несогласные с этим.

В то же время наши лондонские коллеги не скрывают восторга от того, как был проведён Всемирный День РС в конце мая 2020 года. Можно вспомнить только один глобальный хор онлайн, когда каждый из любой страны мог присоединиться к исполнению песни "Буду тебе опорой". Трудно представить, насколько это было интернационально. И это — в пик пандемии. А Общество РС Австралии проявило себя на ниве фандрайзинга. В самом деле, впечатляющие результаты!

В Лондоне намереваются обратиться к производителям фармацевтических изделий за помощью для существенно пострадавших организаций РС от Covid-19. Такое обращение будет новым в своём роде для крупнейших производителей, но оно, конечно, будет таким же и для сотрудников МФРС.

На предложенной организаторами ВДРС (Всемирный День (борьбы с) РС) карте  запланированных мероприятий в рамках тематики ВДРС можно увидеть, как тесно расположены в мире те, кто за существенные и качественные изменения в жизни больных РС. Надо учитывать, как особенно расположены европейские государства. Тем не менее, с гордостью узнаю из карты, что как минимум два крупных мероприятия были проведены в России. Конечно, здесь не учитываются не менее сотни других локальных разноплановых событий у нас в рамках ВДРС. И все они утвердительно заявляют, что мы "в одной лодке" со всей планетой.

Несколько неожиданно для нашего контекста, но коллеги в Лондоне сравнивают протестное движение в мире "жизни черных важны" с нашими задачами. А именно, у нас есть общая цель — мир без дискриминации.

Не всё просто в планетарном масштабе. А разве было когда-то иначе?

Миру мир! Сегодня это снова звучит по-новому.

Павел Злобин
Отдел международных отношений
Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом