Назад

01.03.2020 Киров. Старт реализации проекта "Идём легко: палки не роскошь, а средство передвижения"

1 марта 2020 г.

01.03.2020 Киров. Старт реализации проекта "Идём легко: палки не роскошь, а средство передвижения"

С 1 марта 2020 года Кировская региональная общественная организация инвалидов – больных рассеянным склерозом в партнерстве с Центром национальных культур библиотекой №3 "Маяк" начали реализацию проекта "Идём легко: палки не роскошь, а средство передвижения" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Проект предполагает вовлечение жителей города Кирова и Кировской области больных рассеянным склерозом и их родственников в систематические занятия скандинавской ходьбой для улучшения их физического и психоэмоционального состояния.

В рамках проекта 10 волонтёров-инструкторов будут обучены техникам скандинавской ходьбы, методикам построения индивидуальных и групповых занятий, особенностям работы с людьми с заболеванием рассеянный склероз, способам мотивации на занятия. Обучающий курс проведёт опытный тренер – директор Русской школы скандинавской ходьбы, руководитель Клуба в Санкт-Петербурге, тренер международной федерации Nordic walking – Ирина Карпова. Волонтёры получат сертификаты и будут вести занятия для больных рассеянным склерозом и членов их семей.

Тема физической активности, социализации, вовлечения в активную деятельность у больных рассеянным склерозом очень важна для улучшения самочувствия и повышения уверенности в себе. Занятия в группах повышают эмоциональный тонус, дарят радость общения, помогают лучше справляться с симптомами болезни.

Вот что рассказала о себе волонтер проекта Лана Черненко:
"Моё увлечение скандинавской ходьбой началось несколько лет назад, и причина для этого была проста и банальна - нарушение походки. Ходить с тросточкой не хотелось, а тут я, вроде как, спортом занимаюсь.

Первое время я ходила с палками, а муж, изображая инструктора, шёл рядом. Затем мы приобрели второй комплект и стали ходить вместе. Интересно было ловить на себе удивлённые взгляды. Кто-то шутил, что мы где-то потеряли лыжи, кто-то недоумевал, зачем нам по две палки, а кто-то с завистью говорил своей половинке: "А давай, и мы также гулять будем".

Врач центра РС часто повторял, что мои нарушения координации нужно корректировать регулярными прогулками на свежем воздухе. Необходимо больше тренировать тело и мозг. А как на практике это реализовать, если я без посторонней помощи боялась выйти из дома? Да и перед соседями неловко. Каждому же не будешь объяснять, что я не пьяная с утра пораньше".

Мотивации на регулярные занятия будут способствовать проводимые в библиотеках встречи клубов по интересам и творческие занятия, на которых люди обретут новых друзей или просто интересно проведут время. Всего будет создано 10 групп, в том числе 7 в городе Кирове и по одной в городах Кирово-Чепецке, Слободском и Котельниче.

Пациенты – участники проекта будут проходить наблюдение-исследование у специалистов Городского неврологического центра, который специализируется на оказании диагностической, лечебной и консультативной помощи больным рассеянным склерозом. Итоги исследования представят на Празднике здорового образа жизни, который пройдёт на загородной базе отдыха в сентябре 2020 года.

Реализация данного проекта создаст условия для реабилитации пациентов, повысит уверенность в своих силах, даст толчок к движению и развитию.

#Фондпрезидентскихгрантов #КРООИБРС #Библиотека_3_Маяк #Скандинавскаяходьба #Nordicwalking #Рассеянный склероз #РС #G35 #Идёмлегко #Реабилитация