Назад

19.09.2019 Новосибирск. Школа врачей и обсуждение реабилитации для пациентов РС

19 сентября 2019 г.

19.09.2019 Новосибирск. Школа врачей и обсуждение реабилитации для пациентов РС

19 сентября 2019 года врачи-неврологи "Центра рассеянного склероза и других АИЗ", под руководством Малковой Надежды Алексеевны, провели очередной вебинар - Школу врачей.

Председатель Новосибирской областной общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом Никитина Любовь Александровна и Вице-Президент по Сибирскому Федеральному округу ОООИБРС Федор Владимирович Шишлянников посетили это мероприятие по приглашению Надежды Алексеевны.

Очень впечатлил превосходно поданный материал докторов. Информация докладов по АИЗ, представленная в виде презентаций, была донесена в форме, доступной даже для несведущего человека.

В то же время, обратив внимание на мониторы администраторов, где отражалось количество врачей, обучающихся в онлайн-режиме, можно было сделать вывод, что врачи, под чьим наблюдением находятся наши пациенты с рассеянным склерозом обучаться, скажем прямо, не рвутся.

Возникает вопрос: "Профессионализм врачей ЛПУ настолько безупречен, что позволяет с пренебрежением относиться к проводимой ведущими специалистами ЦРС Школе врачей?"

Так же на Школе врачей выступила Таранова Ирина Ильинична заместитель Главврача ФИЦ ФТМ Клиники НИИЭКМ, предоставив презентацию о реабилитации больных.

Еще в 2012 году в одной из научных работ врачами ЦРС упоминалось, что «медицинская реабилитация, по определению экспертов ВОЗ, - это процесс, целью которого является предупреждение инвалидности в период лечения заболевания и помощь больному в достижении максимально возможной физической, психической, профессиональной, социальной и финансовой полноценности в случае развития инвалидности».

И вот в сентябре 2018 года в г. Новосибирске открылась дополнительная реабилитация на базе «Научного Центра клинической и экспериментальной медицины».

Но, к сожалению, как выяснилось, пациенты с заболеванием рассеянный склероз не были включены в прохождение программы реабилитации по ОМС.

Двумя днями ранее – 17 сентября 2019 года – руководители НОООИБРС посетили Клинику НИИЭКМ. Нас радушно приняли, мы познакомились и пообщались с заместителями главного врача о необходимости реабилитации для пациентов с РС. Так же была проведена экскурсия по маршруту реабилитации больного.

В процессе общения была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве в вопросе внесения БРС в список для прохождения реабилитации по ОМС, а также в вопросах развития программы реабилитации для РС-пациентов.

19 сентября по окончании Школы врачей в непринужденной обстановке вновь была затронута тема сотрудничества медиков с Общественной организацией в вопросах решения общих задач.

И вновь обращаемся к представителям общественных организаций ОООИБРС с просьбой о методической помощи для становления РС-реабилитации в Новосибирской области.

Никитина Любовь, председатель НООИБРС