Назад

14.09.2019 Новосибирск. «Викинги» против РС

14 сентября 2019 г.

14.09.2019 Новосибирск. «Викинги» против РС

Раньше больным с рассеянным склерозом врачи рекомендовали не заниматься спортом, чтобы не ухудшить состояние. Сейчас считается, что физическая нагрузка может снять некоторые заметные симптомы болезни, в частности уменьшить сильную усталость и смягчить двигательные нарушения.

Новые данные показывают, что это не все. Силовые тренировки способны поддержать нервную систему и тем самым даже притормозить развитие болезни. К таким результатам пришли европейские ученые, обнародовавшие результаты своей работы в Multiple Sclerosis Journal. (https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/1352458517722645 )

Более года назад в Новосибирске в спортивном клубе «Викинг» под руководством тренеров Татьяны и Сергея начались силовые тренировки с больными рассеянным склерозом.

Благодаря заинтересованности и неравнодушию наших тренеров, результаты тренировок имеют видимый прогрессивный характер на физическом и эмоциональном состоянии больных рс.

По словам Ульрика Далгаса, доцента Орхусского университета, проводившего исследования с пациентами рс: «У больных рассеянным склерозом объем мозга уменьшается существенно быстрее, чем у здоровых людей. Лекарства способны бороться с этим процессом, но мы обнаружили, что тренировки еще больше минимизирует негативное влияние болезни на мозг пациентов, уже получающих медикаменты. Кроме того, несколько мелких областей мозга даже начали расти в ответ на занятия спортом».

В результате работы с больными рс у тренеров СК «Викинг» сложилась определённая методика и программа занятий с больными рс различного течения заболевания.

14 сентября 2019 года мы встретились с Татьяной и Сергеем в домашней обстановке, чтобы обсудить увеличение группы больных рассеянным склерозом, а также участие в программах по реабилитации наших пациентов. Нашли положительный отклик, чему очень рады.

Никитина Любовь, председатель НОООИБРС