Назад

16.09.2018 Екатеринбург. Школа пациентов.

16 сентября 2018 г.

Еще в этом разделе

16.09.2018 Екатеринбург. Школа пациентов.

16 сентября 2018 года в конференц-зале отеля Хаятт Ридженси в г.Екатеринбурге прошла школа «Пациентское сообщество в решении проблем лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом» для людей с данным диагнозом, а так же членов их семей из города Екатеринбурга.

Школа была приурочена к окончанию третьего Конгресса Российского комитета исследователей рассеянного склероза «Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания», проходившего в Екатеринбурге.

 Доклад на тему «Особенности развития пациентского движения на современном этапе: пациентское сообщество в решении проблем лекарственного обеспечения больных рассеянным склерозом в РФ» сделал д.м.н., врач-неврологог, президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Ян Владимирович Власов. В своем докладе доктор рассказал о лечение рассеянного склероза, о новых лекарственных препаратах для различных форм течения рассеянного склероза, которые на данный момент доступны в РФ, о работе общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом. Доклад вызвал бурный отклик в аудитории и множество вопросов слушающих, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Затем перед собравшимися слушателями выступила Елена Леонидовна Турова, к.м.н., врач-невролог, заведующая центром для больных нейроинфекциями, рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями СОКБ№1 с докладом «Опыт работы центра рассеянного склероза в Свердловской области». В докладе была представлена история, показатели работы областного центра рассеянного склероза, эпидемиологические данные, динамика назначения ПИТРС пациентам. Доклад оказался познавательным для пациентов с рассеянным склерозом. Елена Леонидовна ответила на все поступившие вопросы от слушающих.    

Материал подготовила Е.А. Глухотко