Назад

18.10.2018 Российские пациенты добиваются участия в реализации Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями

18 октября 2018 г.

Еще в этом разделе

18.10.2018 Российские пациенты добиваются участия в реализации Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями

24–25 октября 2018 года в Москве, в Общественной Палате РФ состоится III Всероссийский конгресс онкологических пациентов. Его организаторы поставили цель: стимулировать диалог пациентского сообщества с представителями органов власти всех уровней и обеспечить участие пациентов в разработке мер государственной политики по борьбе с онкологическими заболеваниями. На конгрессе будет проанализирована Национальная стратегия по борьбе с онкозаболеваниями на период до 2030 года и сформирована резолюция с предложением конкретных практических мер по улучшению системы оказания онкологической помощи населению страны. Резолюция будет направлена Президенту России.

Конгресс организуют: Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) и Евразийская Федерация онкологов при поддержке Общественной палаты РФ и Представительства ВОЗ в России. Организаторы пригласили для участия в мероприятии представителей органов законодательной и исполнительной власти,  Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководителей страховых компании и других структур.

Обсуждение Национальной онкологической стратегии

В этом году Всероссийский конгресс онкологических пациентов, нацеленный на повышение информированности пациентского сообщества, впервые дает участникам возможность напрямую пообщаться с законодателями, представителями общественных организаций, фондов помощи онкологическим больным. Такая всесторонняя дискуссия поможет сдвинуть фокус внимания на потребности пациента, без учета которых невозможно результативно решать задачи Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на период до 2030 года, которая была утверждена в ноябре 2017 года.

«В этом году мы были услышаны и поддержаны Президентом России, который поставил задачу по снижению смертности от онкологических заболеваний. Развитие диагностики и лечения онкозаболеваний стало приоритетным направлением российской медицины, в связи с чем профессиональное сообщество нацелено на радикальную трансформацию системы оказания медицинской помощи. Но чтобы добиться действительно качественных изменений, необходим прямой диалог представителей органов власти с медицинскими специалистами и пациентами. Конгресс создает такую возможность, он станет площадкой для обсуждения новой стратегии развития онкологической помощи в России. Только врачи и пациенты могут дать окончательную оценку этому документу, потому что стратегия разработана для них», – отметилаИрина Боровова, президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

На пленарном заседании конгресса выступят заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес, главные внештатные онкологи Минздрава РФ Андрей Каприн и Иван Стилиди, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

Минздрав России представит участникам конгресса итоги разработки Национальной онкологической стратегии, Росздравнадзор расскажет о необходимом качестве оказания медицинской помощи, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования прокомментирует тарифы ОМС на лечение онкологии, Минпромторг РФ осветит проблемы производства российских лекарственных препаратов, Минтруд России пояснит нововведения в медико-социальной экспертизе и рамки правового поля индивидуальной программы реабилитации.

Подготовка резолюции в адрес Президента России

После обсуждения Национальной онкологической стратегии на III Всероссийском конгрессе онкологических пациентов будет подписана резолюция, обращенная к Президенту России, Законодательному собранию и органам исполнительной власти с предложением конкретных мер по совершенствованию системы оказания онкологической помощи населению, финансированию российского здравоохранения, повышению доступности своевременной диагностики, качественной медицинской помощи и полноценного лекарственного обеспечения.

Круглый стол с международным участием

В рамках конгресса состоится круглый стол с международным участием под эгидой ВОЗ, где будут рассматриваться международные соглашения, связанные с борьбой против рака, и опыт зарубежных пациентских сообществ. В числе участников круглого стола, который пройдет 25 октября,представители Германии, Италии, Греции, Турции, США, Израиля, Армении, Казахстана, Украины, Болгарии.

Повышение информированности пациентов

В подготовке программы конгресса активно участвовали медицинские учреждения Минздрава России, такие как МНИОИ им. П.А. Герцена, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Темы для обсуждения выбирались, исходя из пациентских запросов.

Врачи расскажут об инновациях в диагностике, лечении и реабилитации при онкозаболеваниях, системе паллиативной помощи, лечебном питании. Особое внимание уделяется вопросам лечения детей. Будут освещаться особенности медицинской помощи при разных видах патологий: раке молочной железы у женщин, раке мочеполовой системы у мужчин, раке легкого, желудка, почки, кишечника, меланоме, опухолях головы и шеи, онкогематологии. 

Среди докладчиков Председатель Российского общества клинической онкологии, замдиректора по научной работе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Сергей Тюляндин, глава представительства ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, основатель и директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан и многие другие эксперты в области онкологии.

Обучение НКО и обмен опытом

В этом году в программе конгресса появился новый раздел, связанный с работой  некоммерческих организаций (НКО), которые поддерживают онкологических пациентов. И 25 октября будет проходить обмен опытом между НКО, а также обучение специалистов этих организаций по таким  направлениям, как финансирование деятельности, формирование программ работы, получение грантов, продвижение НКО, оказание психологической и правовой помощи пациентам.

Приглашение для СМИ. III Конгресс онкологических пациентов

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» была основана в 2015 году, официально зарегистрирована в 2016 году. Подробно о ее деятельности:  www.russcpa.ru.

Источник: Пресс-релиз.