Назад

15.02.2018 «Подсолнух» открывает школу для подопечных с аутоиммунными заболеваниями

12 февраля 2019 г.

15.02.2018 «Подсолнух» открывает школу для подопечных с аутоиммунными заболеваниями

Фонд «Подсолнух»  расширяет проект "Пациентские школы"  и впервые  запускает программу для людей с аутоиммунными заболеваниями. Прежде фонд в своих школах занимался только с подопечными, страдающими первичным иммунодефицитом.  Первая встреча по новой программе  пройдет 15 февраля  в Челябинске. Приглашаются не только родители больных детей, но и сами дети от 8 лет. Для них будет отдельная с арт-терапевтическими и игровыми занятия.

В челябинской версии «Пациентской школы»  принимает участие Главный детский ревматолог Минздрава Челябинской области, доцент кафедры  Госпитальной педиатрии, клинической иммунологии и аллергологии ЮУГМУ, к.м.н.  Галина Алексеевна Глазырина. «Качество жизни пациентов с аутоиммунными заболеваниями очень зависит от общей информированности больных и их близких. Конечно, на первом месте всегда терапия, но окружающая среда помогает или, напротив, усложняет медикаментозное лечение, назначенное специалистом. Поэтому профессиональное сообщество врачей всегда приветствует мероприятия, которые просвещают наших пациентов, повышают уровень их знания о болезни, - оценивает значение  «Пациентской школы» Галина Глазырина.

На «Пациентских школах»  «Подсолнух»  дает возможность больным и их близким  получить  важную поддержку: врачи консультируют их по медицинским вопросам, специалисты Фонда -  по  лекарственному обеспечению. «А психологи «Подсолнуха» помогают детям и взрослым справляться с переживаниями, обсуждать такую непростую вещь, как аутоиммунное заболевание, - говорит  руководитель Пациентских школ фонда и психолог Александр Рунов. -   И, конечно, на этих встречах можно и нужно делиться опытом: никто лучше самих пациентов не знает о том, как уменьшить бремя недуга».

Школа пройдет 15 февраля в 14.30 на базе ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница» по адресу: ул. Блюхера 42-А