Чапаевск – город спорта!

Давным-давно божественные греки
Пустили по земле правдивый слух
Что именно в здоровом человеке
Как правило, живет здоровый дух!

Региональное отделение «Всероссийской федерации эстетической гимнастики» в Самарской области - победитель второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов» завершило оборудование спортивных залов в пилотных малых городах и районах области.

31 мая 2018 г. в поселке Нагорный — небольшом районе населённого пункта, что находится в городе Чапаевск, прошло большое и важное событие в жизни поселка – открытие гимнастического зала в ГБОУ СОШ «Центр образования». Это - пятая пилотная площадка в рамках проекта. Торжественное открытие зала гимнастики состоялось с участием:

  •  Руководителя структурного подразделения, реализующего программы дополнительного образования  - Парцвания Екатерины Александровны;
  •  Директора муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивные центры городского округа Чапаевск» - Сидорова Дениса Владимировича;
  •  Председателя правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области - Тонких Татьяны Филипповны;
  •  Исполнительного директора проекта-победителя второго конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области» - Маркеловой Елены Александровны;
  •  Администрации и учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы «Центр образования», г.о.Чапаевск.

На данном этапе проекта был оснащен покрытием ковра для художественной гимнастики спортивный зал ГБОУ СОШ «Центр образования», находящегося по адресу: г.Чапаевск-4, ул.Котовского, д.10 и свое первое выступление на новом ковре уже показали девочки - воспитанницы тренера-преподавателя Павловой Татьяны Вадимовны, которая прошла обучение за счет средств Фонда Президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике» на курсах повышения квалификации в марте 2018 г. и получила удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике».

Первым перед собравшимися выступил Сидоров Денис Владимирович. В своем приветственном слове он сказал: «Спорт всегда играл важную роль в жизни Чапаевска. Наш город богат спортивными традициями и яркими именами паралимпийцев, прославивших Россию. МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации г.о.Чапаевск» совместно со спортивными организациями города активно пропагандирует физическую культуру и спорт, здоровый образ жизни среди жителей городского округа. На сегодняшний день можно смело говорить о том, что благодаря средствам Фонда Президентских грантов и инициативе Федерации эстетической гимнастики в Самарской области мы сможем приобщить к занятиям физической культурой и спортом еще большее количество детей и молодежи, а возможно, и более взрослое население и сделаем здоровый образ жизни составной частью современного человека, неотъемлемой частью его жизни. На МБУ «Физкультурно-спортивные центры г.о.Чапаевск» возложены задачи по организации и проведению различных физкультурных и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан, проведение тренировочных занятий. На базе учреждения уже созданы центры по различным видам спорта: центр развития футбола, центр развития легкой атлетики, центр спортивных единоборств «Русь» и другие. И хочется надеяться, что теперь у нас будет создан и центр гимнастики».

Далее с речью выступила Парцвания Екатерина Александровна.

Она сказала, что: «Сегодня физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но, бесспорно, влияют и на другие стороны человеческой жизни. В Чапаевске физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания подрастающего поколения, гармонично сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Физкультура и спорт предоставляют каждому ребенку широчайшие возможности для развития, самоутверждения и выражения собственного «Я», для сопереживания и сопричастия спортивному действию как процессу творчества, заставляют радоваться победе, огорчаться поражениям, отражая всю гамму человеческих эмоций. И мы надеемся, что отныне, гимнастика плотно войдет в жизнь поселка Нагорный».

Затем с речью выступила Маркелова Елена Александровна.

Она сказала, что: «Мы не случайно выбрали этот небольшой поселок в качестве пилотной площадки. Глава г.о.Чапаевск - Блынский Д.В. и руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о.Чапаевск -Кожин Е.В. вносят большой вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в районе и всегда с энтузиазмом и радушием приветствует проведение различных спортивных мероприятий.

Она также выразила надежду, что:

«Данный проект будет очень важным для поселка, так как полностью идет «в ногу со временем» и создает условия для устойчивого развития малых городов и сельских поселений, о чем в своем Послании Федеральному собранию говорил Президент РФ В.В.Путин и на что было вновь обращено внимание на 22-м Петербургском международном экономическом форуме, который прошел 24-26 мая 2018г. на «Ленэкспо». Благодаря этому проекту будут не только созданы новые рабочие места для педагогических кадров по специальности: «Тренер-преподаватель по гимнастике», но, главное, этот проект полностью позволяет решить задачи, поставленные в Указе Президента Российской федерации В.В.Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года при разработки национальной программы в сфере демографического развития, а именно:

- увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек;

- создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва;

- создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства)».

Отдельные слова благодарности были выражены в адрес Павловой Татьяны Вадимовны за желание работать тренером-преподавателем по гимнастке в рамках пилотной площадки, за высокий профессионализм и четкую организацию данного мероприятия.

По словам Маркеловой Е.А.: «Павлова Татьяна Вадимовна, благодаря средствам Президентского гранта, не только смогла получить теоретические знания по гимнастической терминологии, физиологии дошкольника, методике воспитания физических качеств, эстетической и художественной гимнастике, а также получила и практические навыки. И мы надеемся, что на начальном этапе работы ей хватит тех знаний, которые она получила на курсах повышения квалификации. А в дальнейшем для педагогического контроля за тренерской работой на территории района будет предусмотрена организация видеоконференций тренировок под контролем ведущих тренеров Самары, Москвы и Санкт-Петербурга».

В июне 2018 года в рамках выполнения второго этапа нашего проекта «Создание демонстрационных площадок в пилотных муниципальных образованиях для апробации и презентации механизма функционирования секций по гимнастике в сельской местности на базе подготовленных кадров тренеров-преподавателей» педагогические работники будут проводить занятия по гимнастике с детьми в рамках школьных лагерей и детских садов.

А уже 9 июля 2018 года для демонстрации созданного в ходе проекта механизма подготовки тренеров и функционирования сети секций по гимнастике будет проведен областной тренерский семинар с приглашением представителей Правительства Самарской области, Самарской губернской Думы, Министерства спорта Самарской области, Министерства образования Самарской области и Министерства здравоохранения».

В заключении с речью выступила Тонких Татьяна Филипповна. Она сказала, что:

«Развитие и популяризация спорта имеют в том числе большое экономическое значение, а вложенные средства окупаются, прежде всего в повышении уровня здоровья населения, повышении общей работоспособности, продлении жизни человека. В спорте наиболее ярко проявляются важные для современного общества ценности - равенство шансов на успех, достижение цели, стремление победить не только соперника, но и самого себя. Ценностный потенциал спорта позволяет решить целый ряд воспитательных задач – это школа воспитания мужества, характера, воли, трудолюбия, терпения.

Кроме того, благодаря средствам Президентского гранта будут созданы новые рабочие места для педагогических кадров по специальности: «Тренер-преподаватель по гимнастике».

В завершении праздника перед зрителями выступили с показательными номерами члены команды п.Нагорный по спортивной аэробике.

Был оснащен покрытием ковра для гимнастики спорзал ГБОУ СОШ "Центр образования" п.Нагорный.