Назад

30.08.2018 Самара. Начало тренировок

30 августа 2018 г.

30.08.2018 Самара. Начало тренировок

Вторые международные соревнования разработчиков и пользователей высокотехнологичных устройств «Нейротлон», направленные на расширение человеческих возможностей, пройдут одновременно с IV Международной конференцией «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика» в Самаре в октябре этого года.С 30 августа 2018 года участники Самарских организаций СОРС, СГОРС и Призма начали подготовку к соревнованиям людей, использующих ассистивные технологии.

С 30 августа 2018 года участники Самарских организаций СОРС, СГОРС и Призма начали подготовку к соревнованиям людей, использующих ассистивные технологии.

Не хотите ли стать киборгом? Наверное, среди здоровых людей на это сегодня согласятся немногие. А вот среди тех, у кого нет рук, ног или глаз, ответы будут совсем другие. Сегодня в мире живет около 700 миллионов человек с ограниченными физическими возможностями — это в два раза больше, чем, например, население США. В России, по данным Росстата, их свыше 12 миллионов. Развитие технологий дает многим из них необыкновенную возможность — вернуть потерянную мобильность, слух, зрение или речь. Часто они становятся первыми испытателями разработок будущего: бионических глаз, роботизированных экзоскелетов, умных нейроинтерфейсов. На что способны современные «технологии-ассистенты» и готов ли человек к симбиозу с гаджетами?

Вот и активисты наших организаций тоже приступили к тренировкам, дабы попробовать себя в чем-то новом, укрепить свои нейронные связи и попытаться получить дипломы и завоевать лидирующие места.

Ребята учатся работать с умными нейроинтерфейсами – концентрировать свои мысли и импульсы для управление аватаром в компьютерной игре.

Департамент опеки, попечительства и социальной поддержки населения г.о.Самара откликнулись на просьбу о выделении транспорта для доставки инвалидов организации на такие тренировки.

Елена Ануфриева