Назад

16.10.2018 Самара. Школа пациентов «Программа Государственных Гарантий»

16 октября 2018 г.

16.10.2018 Самара. Школа пациентов «Программа Государственных Гарантий»

В рамках реализации социально значимого проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке  Фонда президентских грантов 16 октября 2018 года в г. Самара по адресу: Свободы, 71, Центр семейной реабилитации инвалидов состоялась школа пациентов "Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РФ".

Школа была проведена для приглашённых на анимационное мероприятие «Лето в банках" гостей.

Ведущий специалист Самарской региональной общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом СОРС Ануфриева Елена Владимировна, подробно рассказала о существовании Программы государственных гарантий на получение медицинской помощи в РФ, о её структуре, о возможных различиях разных территориальных программах, о видах бесплатной медицинской помощи, предоставляемой согласно ПГГ, и сроках ее ожидания, о лекарственном обеспечении в рамках программы, а также ответила на вопросы о том, что делать, если нарушаются права пациента на бесплатную помощь, и рассказала о существовании горячей линии, посвященной вопросам нарушений прав пациентов в РФ.

Интересным стало, что разные регионы имеют разные ПГГ, и что при выезде за пределы своего региона проживания можно получить только базовые услуги бесплатной медицинской помощи. Полезной оказалась информация о том, как пользоваться ПГГ, что жаловаться можно не только в страховую компанию и начинать нужно с администрации лечебного заведения (если сразу пожаловаться президенту, то жалоба вернется к глав.врачу больницы).

При проведении школы были использованы листовки "Нарушено право на медицинскую помощь", "Предельные сроки ожидания", "Сколько можно ждать?", "ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан", "Топ-10 медицинских услуг, оплату которых могут неправомерно потребовать в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС", "Экстренная медицинская помощь", "Неотложная медицинская помощь", "Платная медицинская помощь", "Бесплатная плановая специализированная медицинская помощь".

Елена Ануфриева