Назад

30.06.2020 Онлайн. Мы – активные и спортивные

30 июня 2020 г.

Автономная некоммерческая организация «Агентство развития культуры, спорта и поддержки молодежных инициатив» наконец-то справилась с трудностями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции и приступила к реализации проекта - победителя 1 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Мы – активные и спортивные» (ссылка на официальный сайт: https:президентскиегранты.рф, Заявка №: 20-1-001910).

Основной идеей проекта является популяризация занятий физкультурой и спортом на основе норм ГТО и вовлечение в эти занятия разных групп населения Борского муниципального района Самарской области через развитие малых форм спортивной инфраструктуры и проведение спортивных мероприятий современных форматов, интересных разным возрастным группам.

Для этого в ходе проекта на территории поселения будет установлена плоскостная спортивная площадка, позволяющая проводить занятия по подготовке к сдаче норм ГТО, будут обучены специалисты досуговых и образовательных учреждений района методам организации и проведению занятий физической культурой и организации физкультурно-массовых мероприятий на основе норм ГТО, с использованием возможностей плоскостных сооружений и особенностям организации судейства спортивно-массовых соревнований.

Силами подготовленных специалистов будут проводится регулярные занятия с командами-участниками спортивного фестиваля. По итогам проекта будет организован спортивный фестиваль, в котором смогут принять участие разновозрастные команды: семейные, молодежные, подростковые и младших школьников. Соревнования будут организованы в форме сдачи нормативов ГТО. Всего в проекте примут участие не менее 250 чел.

30 июня 2020 года закончилось обучение специалистов района на курсах повышения квалификации по программе «Менеджмент спортивных событий». Обучение проводилось в режиме он-лайн ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» (г.Казань) – Фроловой Еленой Вилевной, заведующей сектором реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Министерства спорта Республики Татарстан.

В рамках обучения слушатели получили знания по обеспечению условий по подготовке граждан к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): нормативно-правовое, кадровое, материально-техническое обеспечение. Были рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней. Большое внимание на курсах было уделено ВФСК ГТО и реализации государственных программ развития физической культуры и спорта различных возрастных категорий и групп в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Тренеры получили рекомендации по организации деятельности Центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, ознакомились с обязанностями и правами судей Центров тестирования.

В связи с новыми реалиями современной жизни, связанными с распространением COVID-19, много вопросов на курсах вызвало использование различных интернет-ресурсов, цифровых платформ, проведение онлайн акций в условиях режима самоизоляции в целях популяризации и внедрения ВФСК ГТО. Кроме того, состоялся полноценный обмен опытом по реализации комплекса ГТО между Самарской областью и Республикой Татарстан.

Согласно календарного плана проекта, с июля 2020 г., после снятия всех эпидемиологических ограничений, силами подготовленных специалистов будут проводиться регулярные занятия с жителями Борского муниципального района по подготовке к спортивному фестивалю.