Назад

01.09.2020 Самара. СОРС. Пресс-релиз. Иппотерапия-путь к восстановлению людей с рассеянным склерозом

1 сентября 2020 г.

Самарская региональная организация инвалидов больных рассеянным склерозом «Сорс» за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, с 1 сентября  2020 года начинает реализацию социально значимого проекта «Иппотерапия - путь к восстановлению людей с рассеянным склерозом».

     В рамках проекта Иппотерапия - путь к восстановлению людей с рассеянным склерозом реабилитацию лечебной верховой ездой пройдут не менее 120 участников проекта на территории Самарской области (г. Самара, Волжский район, г. Тольятти, г.Сызрань) в возрасте от 18 до 60 лет, получат спектр положительных воздействий на свой организм.

     В настоящее время СОРС столкнулась с проблемой – введение режима самоизоляции на продолжительный временной период, невозможностью проведения занятий с помощью многофункционального, комплексного метода – иппотерапии. Это действенный и уникальный метод лечения и реабилитации лиц с различными самотическими и психическими заболеваниями, расстройствами. Причинами данного развития событий является пандемия кароновирусной инфекции, введение режима самоизоляции, который отменен в Самарской области постановлением Губернатора Самарской области Д.И. Азарова от 23.06.2020 №146); отсутствие информированности БРС о возобновлении комплекса реабилитационных мероприятий в Самарской области, на территории АНО « Иппотерапия», отсутствие печатных материалов, отражающих пользу, эффективность, отзывы и результаты участников от реабилитации методом иппотерапия.

     В связи с отменой режима самоизоляции в области реализовывать проект СОРС будет в формате проведения очных занятий физкультурно-оздоровительной гимнастики с использованием лошади, осуществляемой при содействии инструктора на территории АНО РЦ «Иппотерапия». Каждая группа реабилитантов за курс занятий с использованием лошади, посетит четыре занятия, проводимые два раза в неделю. К сентябрю 2020 года АНО РЦ «Иппотерапия» будет оснащен крытым манежем, что позволит проводить реабилитационные курсы участников проекта круглогодично, в соответствии с расписанием проекта, не перенося занятия из-за погодных условий.

     Занятия в рамках проекта будут способствовать совершенствованию двигательных навыков больных рассеянным склерозом, улучшению равновесия, координации движений, тонкой моторики рук и ног, иммунитета, функционирования сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, психологического состояния.

     Участники проекта будут регулярного осмотрены (перед началом курса реабилитации/после завершения курса) специалистами АНО «Иппотерапия» ( врач ЛФК) для отслеживания состояния здоровья и воздействия реабилитационных мероприятий на функции организма реабилитанта. В рамках проекта будет организовано и проведено информирования жителей Самарской области о начале, ходе и итогах реализации проекта, разработана и опубликована брошюра.            

 Базовый центр
Адрес: г.Самара ул.Свободы 71
тел.  +7 (846) 201 52 55
факс +7 (846) 201 52 86
сайт http://www.сорс.рф/rekvizity
e-mail admin@ms.samaradom.ru
Руководитель службы
информации info@ms2002.ru
Координатор проекта:          
Мария Волкова 89608087158
danilova8989@mail.ru

 Источник: Пресс-релиз