Назад

07.10.2019 Волгоград. Информационный семинар для больных рассеянным склерозом

7 октября 2019 г.

Еще в этом разделе

07.10.2019 Волгоград. Информационный семинар для больных рассеянным склерозом

07 октября 2019 года в Волгограде в актовом зале поликлиники № 28 на базе Волгоградской общественной организации инвалидов больных РС состоялся информационный семинар для больных  рассеянным склерозом  и их родственников.

Семинар был организован в рамках  реализации президентского гранта по проекту «Бюро медико-социальной целях экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие».

На семинаре были освещены вопросы:
1. Порядок оформления документов на МСЭ и их обжалование, в случае отказа в получении группы инвалидности и порядок получения ТСР.
По данному вопросу выступила заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, член общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном Управлении Росздравнадзора по Волгоградской области Едигарова Галина Алексеевна, которая рассказала про внесенные поправки в Правила признания инвалидом, внесенные постановлением, которое было опубликовано 21 мая на официальном сайте Правительства. Теперь, согласно изменениям, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в электронном виде без участия гражданина. Кроме того, можно будет подать через портал госуслуг запрос на получение копий акта экспертизы и протокола ее проведения, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

2. Лекарственное обеспечение, порядок выписки рецептов и порядок работы с аптекой.
По данному вопросу выступила председатель  регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, член общественного совета по защите прав пациентов при комитете здравоохранения Волгоградской области Фролова Елена Викторовна, которая напомнила, что пациентам, больным рассеянным склерозом согласно пункту 21 ч. 2 ст. 14 Закона № 323-ФЗ, за счет федерального бюджета гарантированно оплачиваются лекарства по программе "Семь высокозатратных нозологий". При отказе от набора социальных услуг на бесплатное лекарственное обеспечение вправе рассчитывать больные РС, инвалиды 1 и 2 группы, а также дети с инвалидностью, но по сложившейся у нас практике это получается только через суд, поэтому настоятельно призываю не отказываться от соц.пакета в части лекарственного обеспечения. Так же напоминаю, что все рецепты выписываются по результатам осмотра пациента врачом, согласно п.2.3 приказа Мин.здрава и соц.развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328. Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем. Факт выдачи рецепта на лекарственный препарат законному представителю фиксируется записью в медицинской карте пациента.

При обращении в аптеку, в случае отсутствия там лекарственного средства, больной, пришедший с рецептом, ставится на отсроченное обслуживание сроком до 15 рабочих дней(пункты 2.12. и 2.13. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785). Если, при нахождении на отсроченном обслуживании, срок действия рецепта истекает, то по такому рецепту возможен отпуск лекарственного средства без его переоформления.
Всем присутствующим были розданы тематические материалы.