17.01.2020 Таганрог. «ДОБРОШКОЛА»

17 января 2020 года Таганрогская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 отметила 90-летие. С мая прошлого года школа участвует в реализации национального проекта «Образование» по направлению «Современная школа».

Праздновать в разгар ответственного этапа переоснащения школы, полного обновления материально-технической базы и ремонта было просто некогда. И вот теперь, когда все организационные трудности участия в проекте успешно завершены, директор школы Лариса Лепшова пригласила гостей и бывших сотрудников посмотреть на результат проделанной работы.
Посмотреть, действительно, есть на что - светлые, прекрасно оснащенные помещения учебных классов с кафе-трансформером, кухней и кондитерской, оборудованным блоком «швейно-вязально-вышивальной мастерской», где можно не только научиться навыкам самообслуживания, но и приобрести востребованную на рынке труда профессию.

Почти 230 ребят, которые здесь учатся, не только получают квалифицированную помощь педагогов (дефектологов, логопедов, психолога), для них созданы все условия для дальнейшей социализации в обществе. Многие, находясь в стенах школы, расширяют творческие способности, танцуют, поют, занимаются спортом, но главное - постоянно развиваются, ищут свое место в жизни. Не случайно для них учебное заведение стало «Доброшколой», а девизом - фраза «Всё получится!».
По отношению к детям с особенностями развития и сложными заболеваниями было бы неправильным проявлять только жалость и сочувствие. Нужнее дать им образование, привить полезные для жизни навыки, социализировать, дать профессию, которая была бы им по силам и помогала зарабатывать.

О том, как заинтересованно, творчески и дружно работает прекрасный коллектив школы, на торжественном мероприятии рассказали и социальные партнеры учебного заведения: директор городского Центра занятости населения Ирина Шапкина, представитель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Возрождение» Алла Сугоняева, руководитель таганрогской городской организации профсоюза работников народного образования Ирина Попова, представители Таганрогского института имени А.П. Чехова, тренер СК «Дзюдо тайм» Сергей Костюченко, президент федерации чирлидинга Юга России Андрей Кравченко, настоятель храма Серафима Саровского Георгий Фоменко и другие.
Помимо теплых поздравлений сотрудники школы получили заслуженные грамоты и благодарственные письма, а ученики и недавние выпускники учебного заведения продемонстрировали гостям свои лучшие концертные номера.

Сугоняева Алла