Назад

25.10.2019 Ярославль. Из больных в активисты. Из личного опыта...

25 октября 2019 г.

25.10.2019 Ярославль. Из больных в активисты. Из личного опыта...

Историей своей болезни поделилась секретарь общества Татьяна Александровна Шунина.

Сентябрь 2002 года. Я стала инвалидом III группы. Пенсия 660 рублей. Перспектива — инвалидная коляска. Дочь — студентка, у мужа проблемы с работой. В душе варианты: раскиснуть и очень быстро стать непосильной обузой для близких или искать пути к выздоровлению, сохранить то, что есть.

В голове, в сердце, в душе стучит мысль: «Я не имею права ломать жизнь своей дочери, не имею права! Я хочу ходить, я могу ходить (хотя бы так, с тростью, запинаясь, падая, но вставая). Я буду ходить и жить полной жизнью!» Я выхожу на улицу, ноги «чугунные», шаги короткие как будто ноги связаны «стреножим». 30 шагов — устала, стою, 20 шагов, 5 шагов. Внутри протест - «я хочу, я могу, я буду». И начинаю марш, как солдат на плацу. Первый шаг - «я хочу», второй - «я могу», третий - «я буду».

Спина выпрямляется, шаг решительней, тверже. Вечером радостно рассказываю дочери: «Я дошла до аптеки сама». «Мамочка! Ты — молодец! У тебя все получится!» Нам так тепло и радостно. Сейчас вспоминаю, а слезы «рекой».

Сестра, моя милая сестренка! Ты не жалела своего времени и здоровья. Буквально таскала меня по снежным заносам в больницу на иглоукалывание, на занятия в школу «Ци-гун». Я видела как молодые и не очень молодые люди внутренне сосредоточившись, выполняют не очень понятные движения. Я спросила: «Что вам это дает?» «Энергия в высшем понимании этого слова никуда не исчезает! Если ты отдаешь людям, миру положительный заряд, к тебе вернется во много раз больше.

В ноябре 2004 года — встреча с Игорем Олеговичем Степановым. Доктор, который подарил абсолютную уверенность, что рассеянный склероз — не приговор. Более 4-х лет принимаю иммуномодулятор Копаксон, периодически наблюдаюсь в 8-й городской больнице на кафедре неврологии.

Нас много с диагнозом рассеянный склероз почти все знакомы через общество «Гефест». Когда встречаемся на 3-м этаже в I-й неврологии во время стационарного лечения-все как родные. Моя дочь живет сейчас отдельно со своей семьей. Недавно она сказала: «Мама тебя совершенно не узнать, какая ты была 4-5 лет назад и какая сейчас!» Да, я другая — счастливая, радостная.

Недавно встретила очень давнюю знакомую, увидев меня с тростью, спрашивает: «Ты болеешь?» Я почувствовала внутренний протест, это слово не про меня. Не хочу плакаться и жаловаться на жизнь. У меня все хорошо, и будет лучше!