Назад

14.10.2019 Барнаул. ГБ МСЭ по Алтайскому краю

14 октября 2019 г.

14.10.2019 Барнаул. ГБ МСЭ по Алтайскому краю

В рамках формирования «доступной среды», создания комфортных условий для граждан, обратившихся в службу МСЭ, в 2017 году 12 из 14 бюро МСЭ г. Барнаула размещены в новом здании, соответствующем всем современным требованиям.

Доступная среда – это создание комфортных условий для инвалидов и маломобильных групп населения. Говоря о доступной среде, следует учитывать все категории населения, испытывающие временные или постоянные трудности при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации, квалифицированной консультации по нужным вопросам. Как реализуется принцип безбарьерности в Алтайском крае?

В рамках формирования «доступной среды», создания комфортных условий для граждан, обратившихся в службу МСЭ, в 2017 году 12 из 14 бюро МСЭ г. Барнаула размещены в новом здании, соответствующем всем современным требованиям. После семинара я побывала  с экскурсией  в ГБ МСЭ по Алтайскому краю. Размещение экспертных подразделений на новой базе позволило реализовать в работе современные технологии проведения медико-социальной экспертизы, направленные на сокращение маршрута граждан, направляемых в службу МСЭ.

В наполнении нового здания принимали участие и члены общественной комиссии при ГБ МСЭ. Именно их заслуга в том, что на первом этаже здания в порядке реализации межведомственного взаимодействия открылся Ресурсный центр.  В Ресурсном центре оказывается информационное и методическое сопровождение граждан, впервые признанных инвалидами, специалистами социальной защиты - по вопросам получения мер социальной поддержки, специалистами службы занятости - по вопросам трудоустройства, специалистами Фонда социального страхования - по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации. Впервые признанные инвалидами, граждане по талону, выданному в бюро МСЭ, могут обратиться для оформления пенсии по инвалидности в клиентскую службу в Центральном районе Управления ПФР в г. Барнауле, расположенную через дорогу от  здания ГБ МСЭ.

Преодоление барьеров, обусловленных факторами среды, устранение дискомфорта в общении со специалистами ФСС, службы занятости, представителей производителей средств реабилитации, коммуникация с людьми, способными понять и помочь – это Ресурсный Центр в действии. 

 Грамотное территориальное расположение и возможность получить максимум информации и услуг в одном месте, сохраняет самый главный ресурс человека с ограниченными возможностями – время!  Появляется время для досуга, уменьшается  количество стрессовых ситуаций, повышается качество жизни. Безусловно, этот опыт нужно тиражировать во все регионы нашей страны.

Председатель Новосибирского отделения
член Правления МООНП "НЕФРО-ЛИГА"
эксперт ВСП
Лебедева М.Г.