Назад

16.10.2019 Нижний Новгород. Информационный семинар по проблемам МСЭ

16 октября 2019 г.

16.10.2019 Нижний Новгород. Информационный семинар по проблемам МСЭ

В рамках президентского гранта по проекту «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие» 16 октября 2019 года в Нижнем Новгороде состоялся информационный семинар по теме: «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников».

Семинар проводился в рамках Школы диабета для пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Участниками семинара стали слушатели Школы диабета – пациенты с диагнозом сахарный диабет 2 типа и их родственники.

Докладчиком по данной теме выступила Итальянкина Евгения Борисовна, ведущая информационных семинаров по проекту, специалист по социальной работе.

В представленном докладе была презентована важная информация  о том, что такое Медико-социальная экспертиза, понятия о ее структуре и организации деятельности. Слушатели были ознакомлены с нормативно-правовой базой в сфере МСЭ, порядке направления и проведения МСЭ, а также порядке обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы.

Семинар вызвал большой интерес у слушателей – многие столкнулись с понятием МСЭ впервые, кто-то уже обладал опытом, связанным с МСЭ. Слушатели обменивались мнениями и активно обсуждали данную тему.

В ходе семинара слушателям удалось научиться правилам подготовки к прохождению МСЭ; правилам поведения на МСЭ и спектру необходимых обследований. Удалось ответить на вопросы  о порядке обжалований  решений бюро ( главного и Федерального); порядке переосвидетельствования инвалидов всех групп ; что включают в себя основные направления реабилитации и абилитации.

Затем слушатели погрузились в увлекательное занятие в рамках Школы диабета, где обсуждались такие темы, как – « Понятие о сахарном диабете»; «Самоконтроль  гликемии и правильное питание». Занятия в Школе Диабета были проведены ординатором ПИМУ.

Организатор ИС Вакина Наталья Алексеевна