Назад

17.10.2019 Киров. Семинар для членов общественной комиссии ФКУ "ГБ МСЭ

17 октября 2019 г.

17.10.2019 Киров. Семинар для членов общественной комиссии ФКУ "ГБ МСЭ

17 октября 2019 года в г. Кирове состоялся семинар для членов общественной комиссии ФКУ "ГБ МСЭ по Кировской области" Минтруда России.

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов  17 октября 2019 г. в ФКУ "ГБ МСЭ по Кировской области" Минтруда России состоялся семинар для членов Общественной комиссии региона.

На семинаре был представлен доклад о результатах исследования деятельности 80 общественных комиссий (советов) при ГБ МСЭ в субъектах РФ за 2018 год с обсуждением региональной работы комиссии в сравнении с другими субъектами РФ.

В рамках работы семинара, члены общественной комиссии, присутствующие на обучение, отметили важность проведения такого формата, т.к. была возможность провести самодиагностику работы комиссии в регионе за прошедший период, увидеть слабые стороны, на которые планируется обратить внимание в дальнейшей деятельности комиссии на период полномочий данного состава.

«Семинар позволяет провести самодиагностику работы общественной комиссии, взглянуть на свою деятельность со стороны, определить в работе проблемные места и увидеть точки роста. Обучение привносит эмоциональный подъем и не даёт превратиться в формально существующую организацию. Кроме того, работа в командах во время семинара позволяет улучшить взаимопонимание между коллегами почувствовать себя единым организмом» - сказал Черненко Даниил Ефимович, участник семинара, член Общественной комиссии ФКУ "ГБ МСЭ по Кировской области" Минтруда России, директор Кировской региональной общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом.

Ведущая семинара отметила важность активизации деятельности общественной комиссии в едином нормативно-правовом поле комиссий в стране, слушателям семинара была презентована модель Общественной комиссии при МСЭ, разработанная Всероссийским союзами пациентов совместно с ФБ МСЭ. На данный момент Общественная комиссия руководствуется положением от 2017 г., в котором многие аспекты совпадают с внедрением новой модели положения.

Выражаем благодарность руководству ФКУ "ГБ МСЭ по Кировской области" Минтруда России за помощь в организации семинара в г. Кирове.

Намитова С.А., ведущая семинара,
член Общественной комиссии ФКУ "ГБ МСЭ по Пермскому краю" Минтруда России,
 региональный представитель ВООГ «Содействие» в Пермском крае