Назад

29.10.2019 Мурманск. Семинар для членов Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области»

29 октября 2019 г.

29.10.2019 Мурманск. Семинар для членов Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области»

29 октября 2019 года в «Главном бюро МСЭ по Мурманской области» по адресу: г. Мурманск, ул. К.Маркса, д.4, состоялся семинар для членов Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области» Минтруда России.

Семинар прошел в рамках социально значимого проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов,

Ведущий семинара Валюх М.В. – президент СПбРООИБРС «Опора-М», представитель ВСП представила присутствующим презентацию «Результаты исследования о деятельности Общественных комиссий (далее – ОК) при ФКУ «ГБ МСЭ» на территории РФ в 2018 г.» и рассказала о типовом положении (далее – Положение), акцентируя внимание слушателей на отдельных пунктах Положения.
 Также обсуждались следующие вопросы:

  • цели и задачи ОК с позиций разных групп (членов, граждан, ГБ МСЭ);
  • потенциальные темы заседаний ОК;
  • качество работы ОК и проведение самооценки работы ОК, выявление «проседающих» моментов (это коснулось информационного сопровождения, разнообразия форм проведения заседаний, привлечения специалистов к работе комиссии и пр.);
  • техники работы ОК и подготовки к заседаниям;
  • информационное сопровождение Общественной комиссии: каким оно должно быть в данном регионе с позиции членов ОК (определены наиболее эффективные и проблематичные направления;
  • представление перечня рекомендаций от Минтруда РФ по совершенствованию качества работы Общественной комиссии;

Участники активно обсуждали «Положение об общественной комиссии», которое вынуждает сменить название Общественного совета (далее – ОС) на комиссию, при этом некоторые члены Совета считают, что переименование лишает Совет определенных прав и не соответствует 212-ФЗ от 21.07.2014 «Об основах общественного контроля в РФ». Большинство членов ОС активно участвовали в дискуссии, высказывали свое мнение, спорили, высказывал свое полное несогласие как с самим семинаром, так и с его содержанием. Развернувшаяся полемика показала большую заинтересованность общественников в работе совещательной структуры.  

Что касается информационного сопровождения работы ОС в социальных сетях, то члены ОС высказались не против ведения информационных страниц в социальных сетях на страницах организаций, входящих в состав ОС.

Семинар в целом участники оценили, как насыщенный и информативный. В ходе обсуждения вопросов, поднятых на семинаре, была отмечена актуальность проведенной работы.

Отдельно хотелось бы отметить присутствие сурдопереводчика на семинаре, который помогал члену ОС, имеющего проблемы со слухом, что в очередной раз подчеркивает эффективную работу ГБ МСЭ по Мурманской области в части достижения инвалидами равных возможностей с другими членами общества.

Выражаем благодарность руководству ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области» Минтруда России за встречу, организацию, поддержку проекта, всестороннюю помощь и содействие в проведении семинара.

Подготовила М.В. Валюх