Назад

06.11.2019 Благовещенск. Семинар для членов Общественной комиссии

6 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

06.11.2019 Благовещенск. Семинар для членов Общественной комиссии

6 ноября 2019 года в г.Благовещенске, Амурской области состоялся семинар для членов Общественной комиссии ФКУ "ГБ МСЭ по Амурской области" Минтруда России.

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов 6 ноября 2019 года в ГБ МСЭ по Амурской области состоялся семинар для членов Общественной комиссии.

Ведущая семинара Глухова М.Н. – вице-президент ВООГ «Содействие» познакомила членов Общественной комиссии при ГБ МСЭ с деятельностью Всероссийского Союза пациентов.

Члены общественной комиссии с интересом слушали доклад о проекте, о результатах исследования деятельности 80 общественных комиссий (советов) при ГБ МСЭ в субъектах РФ за 2018 год.

После информационной части семинара, перешли к практической работе.

Изучая типовое положение, члены Комиссии отметили, что Положение по Амурской области  изменено под реалии региона и совпадает с рекомендованной моделью типового положения Минтруда России, что порадовало всех членов Комиссии.

Далее были рассмотрены цели и задачи общественных комиссий с разных позиций (с позиции членов общественной комиссии, с позиции учреждения МСЭ, с позиции пациентов).

Членам Общественной комиссии понравились техники подготовки и проведения общественных советов, все согласились, что такой «инструмент» облегчает работу, помогает организовать, мобилизовать работу «рабочих комиссий», они будут его использовать в дальнейшей работе.

Семинар прошел в дружеской, конструктивной атмосфере.  Участники согласились, что многие материалы будут им полезны. Общение в неформальной обстановке продолжилось и после окончания семинара

Отдельно хочется отметить высокий уровень и качество информации, размещенной в разделе Общественной Комиссии на сайте ГБ МСЭ по Амурской области.

Выражаем благодарность руководству ФКУ "ГБ МСЭ по Амурской области" Минтруда России за помощь в организации семинара в г. Благовещенск.

Глухова М.Н., ведущая семинара,
Вице-президент ВООГ «Содействие»