Назад

08.11.2019 Кемерово. Семинар для членов Общественного совета

8 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

08.11.2019 Кемерово. Семинар для членов Общественного совета

8 ноября 2019 года состоялся семинар для членов Общественного совета (комиссии) при Главном Бюро МСЭ по Кемеровской области.

В рамках проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного фондом Президентских грантов, состоялся семинар для членов Общественного совета при Главном Бюро МСЭ по Кемеровской области. Членам Общественного совета была представлена «Модель деятельности общественной комиссии при ГБ МСЭ».

Ведущая семинара Лебедева М.Г. Президент Новосибирского регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА», которая рассказала о проекте и представила «Результаты исследования о деятельности общественных комиссий при ФКУ «ГБ МСЭ» на территории РФ в 2018 г.».

Слушатели ознакомились с типовым Положением об общественной комиссии, получили ответы на поставленные вопросы. Далее в рабочем порядке рассмотрели и обсудили, для чего нужна работа ОК для разных групп: для граждан, для самих членов ОС, для ГБ МСЭ. Ознакомились с потенциальными темами заседаний ОК. Слушатели рассказали, что по представленным темам проводились заседания общественного совета.

При проведении самооценки работы общественной комиссии возник вопрос «Если Общественная палата региона не реагирует на приглашения общественной комиссии и не присылает своих представителей на заседания, ссылаясь на то, что у них нет жалоб по данному вопросу, это минус в работе ОК?». Решили что нет, если комиссия плодотворно работает без участия ОП региона.

Используя техники работы общественной комиссии при подготовке и проведении заседаний, инсценировали подготовку и проведение заседаний общественной комиссии на заданные темы. Обсудили возможность информационного освещения деятельности общественного совета в сети Интернет. Рассмотрели все плюсы и минусы, Узнали как правильно вести информационное сопровождение в социальных сетях.

В результате проведённого семинара члены ОС при ГБ МСЭ по Кемеровской области пришли к пониманию, что общественный совет надо переименовать в общественную комиссию, разработать и принять Положение об общественной комиссии при ГБ МСЭ по Кемеровской области. Представителей ГБ МСЭ и членов замещающих государственные должности субъекта РФ вывести из состава комиссии и сделать постоянными консультантами без права совещательного голоса.

Выражаем благодарность руководителю ФКУ "ГБ МСЭ по Кемеровской области Гаврилюк О.Н. за помощь в организации семинара.