Еще в этом разделе

08.11.2019 Нижний Новгород. Информационный семинар

В рамках президентского гранта по проекту «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие» 8 ноября 2019 года в Нижнем Новгороде состоялся третий информационный семинар по теме: «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников.

Семинар проводился в рамках Школы для людей больных сахарным диабетом.
Участниками семинара стали люди больные сахарным диабетом, опекаемые РООИ «Нижегородская диабетическая Лига» в количестве 12 человек.

Докладчиком по данной теме выступила Вакина Наталья Алексеевна, которая является ведущей информационных семинаров по проекту. Наталья Алексеевна рассказала о возможности получения инвалидности при заболевании сахарный диабет. Ею была представлена презентация с информацией о критериях установления инвалидности у взрослых, порядке подготовки документов для МСЭ, проведения освидетельствования в бюро, о критериях и классификациях, используемых при установлении группы инвалидности.

Семинар прошел на одном из занятий Школы диабета .Ведущей на Школе выступила врач эндокринолог-обучатель Иваньякова Мария Александровна. Большой интерес вызвало обучение на школе уходу за ногами, глазами и т.д., что и вызывает раннюю инвалидизацию людей с диабетом.

Семинар прошел в дружеской обстановке, слушатели участвовали в обсуждении и задавали вопросы, на которые они получили ответы.

  • Какие документы необходимы
  • Что является критерием установления инвалидности у взрослых
  • Что такое индивидуальная программа реабилитации
  • Кто и как ее разрабатывает

Организатор семинара Вакина Наталья Алексеевна