Назад

21.11.2019 Саратов. Информационный семинар: «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

21 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

21.11.2019 Саратов. Информационный семинар: «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников»

21 ноября 2019 года в здании Саратовского Общества Трезвости (г.Саратов, ул. Григорьева, 45) состоялся очередной информационный семинар: «Медико-социальная экспертиза: нормативно-правовые основы для пациентов и их родственников».

Семинар прошел в рамках проекта ВСП «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество - развиваем взаимодействие», поддерживаемого Фондом президентских грантов, при участии Минтруда России. Присутствовали родители детей с орфанными заболеваниями и граждане с хроническими заболеваниями.
На семинаре слушатели ознакомились:

  • с нормативно-правовой базой в сфере МСЭ, о функциях и структуре федеральных учреждений МСЭ;
  • с понятием «инвалид» - это особый юридический статус человека, который влечет за собой необходимость государственной социальной поддержки;
  • о том, какие органы и организации могут направлять граждан на МСЭ;
  • о новых НПА, в частности, об особенностях освидетельствования граждан;
  • о четкой последовательности шагов при подготовке документов для МСЭ (направление на медико-социальную экспертизу, проведение освидетельствования в бюро, о критериях и классификациях, используемых при установлении группы инвалидности, обжалование при несогласии с вынесенным решением).

Собравшимся были переданы раздаточные материалы с контактами Всероссийского союза пациентов.
Так же на встрече очень горячо обсуждались насущные темы, лекарственного обеспечения, стационарной и амбулаторной помощи больным муковисцидозом.
По оценке собравшихся встреча получилась  информационно насыщенной и очень полезной.
Выражаем благодарность Обществу Трезвости в лице председателя Корольковой Н.А. за содействие в организации семинара.

Семинар провела
Заместитель председателя МОО «Помощь больным муковисцидозом»
председатель СРООПБМ «Свободное Дыхание»
Исаева И.В.