Назад

22.11.2019 Белгород. Завершающие семинары – тренинги для общественных комиссий при ГБ МСЭ

22 ноября 2019 г.

Еще в этом разделе

22.11.2019 Белгород. Завершающие семинары – тренинги для общественных комиссий при ГБ МСЭ

На прошлой неделе, Белгород встречал морозной погодой и отсутствием снега. Но данные аномалии не повлияли на продуктивную работу в ГБ МСЭ по Белгородской области. 22 ноября 2019 года заседание общественной комиссии прошло в формате интенсивного тренинга по повышению эффективности работы.

Члены комиссии, в этот день были настроены на работу, ведь состав что называется самый «звездный» среди профильных общественников. Здесь и представители региональной общественной палаты, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка и человека, руководители известных пациентских организаций. В таком составе комиссия работает достаточно давно, и уже есть определенные результаты. Занимаясь в основном просветительской деятельностью, не удавалось найти рычаги для решения системных проблем, или, по крайней мере, выработке тех предложений и рекомендаций, которые были бы направлены на эти решения.

И именно такие задачи, как совершенствование деятельности, систематизация процессов в работе общественной комиссии, стояли перед организаторами проекта Всероссийского Союза пациентов. Но просто рассказ о методиках, никогда не дает должного результата, необходимо закреплять навыки работы. Большую часть семинара – тренинга посвятили практическим заданиям, и правильной организации взаимодействия между членами общественной комиссии при ГБ МСЭ по Калужской области.

Самым интересным этапом в тренинге, конечно, является моделирование заседания и проработка проблемного вопроса в нужном ключе. В процессе работы все члены ОК начинают ориентироваться в основах общественного контроля, и как может простой представитель общественной организации стать полноправным участником процессов, вплоть до разработки нормативно-правовой документации.

В итоге, все задачи, которые стояли перед участниками, выполнены. Представители Белгородских общественных объединений достаточно энергично усвоили программу, и что самое главное, построили себе планы на будущее, именно в работе общественной комиссии.

Семинар проводился в рамках реализации проекта «Бюро медико-социальной экспертизы и пациентское сообщество – развиваем взаимодействие» Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов.