Еще в этом разделе

18.10.2018 Ульяновск. Школа пациентов

18 октября 2018 г. в рамках реализации проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов в г. Ульяновске прошла Школа правовой грамотности.

Тема школы: «1.Соблюдение прав граждан в сфере здравоохранения на территории Ульяновской области 2. Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Число участников- 17 человек, это члены не только УРООООИБРС, но и представители других организаций инвалидов и ветеранов: «Надежда», ВОИ и др.

В работе Школы приняли участие:

Евграфова Наталья Николаевна - начальник отдела защиты прав ЗАСТРАХОВАННЫХ и информационного сопровождения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ЗПЗ и ИС ОМС) ООО «РГС - медицина».

Бакирова Наталья Владимировна - ведущий страховой представитель 2 уровня «РГС - медицина».

Открыла Школу Бежанова Т.И. – председатель УРООООИБРС, член Общественных советов при РЗН и МЗ Ульяновской области, которая сообщила слушателям о проекте «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья», стартовавшем осенью 2017 года и сейчас работа его подходит к концу.

По теме Школы выступила Евграфова Н.Н., которая отметила, что у страховой медицинской организации появились новые компетенции:

Индивидуальное сопровождение граждан при получении медицинской помощи на всех этапах. Формирование приверженности населения к лечению и ведению здорового образа жизни.

Анализ здоровья пациентов, контроль выполнения рекомендаций врача и своевременности постановки на диспансерный учет по итогам диспансеризации. В.И.Скворцова назвала СП3 кураторами по сохранению здоровья.

Организация и проведение «Школ правовой грамотности» и др. образовательных мероприятий, с целью ознакомления населения с их правами при получении медицинской помощи.

Участие в организации диспансеризации и профилактического осмотра, в том числе публичное и индивидуальное информирование населения, мониторинг проведения профилактических мероприятий, анализ результатов и данных опроса граждан.

Расширение полномочий по экспертному контролю по вопросам качества оказания медицинской помощи.

С 01.09.2018г. в соответствии с Указом Президента РФ (от 07.05.2018г. №204) организовано участие в общенациональной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. А именно, сопровождение пациентов от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения

Большое внимание докладчик уделила вопросам проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения. «Болезнь легче предупредить, чем лечить»- слова русского врача Мудрова Матвея Яковлевича.

Основы законодательства РФ в сфере профилактики, с которыми докладчик коротко познакомила слушателей Школы:

Федеральный Закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статьи: 12, 27, 30, 46)

Постановление Правительства Ульяновской области № 680-П от 26.12.2017 г. «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2018 г»

Приказ МЗ РФ № 869н от 26.10.2017 г. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.»

Приказ МЗ РФ № 1011н от 06.12.2012 г. «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра»

Далее на Школе были рассмотрены следующие вопросы: цель диспансеризации, кто подлежит диспансеризации, которая проводится: один раз в 3 года, один раз в 2 года.

В завершение встречи участники смогли задать волнующие их вопросы и получить на них ответы.

В ходе проведения Школы правовой грамотности всем участникам был предоставлен раздаточный материл по теме встречи. Вопросы права в сфере охраны здоровья граждан остаются очень востребованными и актуальными. Участники Школы высказывали пожелание и дальше повышать свою информированность в области защиты прав на медицинскую помощь. Это, несомненно, даст им возможность успешно применять полученные знания на практике.

Бежанова Т.И.