08.11.2019 Новоуральск. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей городов ЗАТО», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 8 ноября 2019 года была проведена Школа правовой грамотности в Профсоюзной организации неработающих пенсионеров (ПОНП) УЭХК, г.Новоуральск.

На встречу собралось 36 ветеранов и пенсионеров Уральского электрохимического комбината. Ведущая Школы Исмаилова Татьяна Васильевна рассказала собравшимся о правах пациентов на оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, о деятельности страховых компаний. Вместо запланированного часа встреча продлилась два часа. Слушатели задавали вопросы по конкретным ситуациям, например, о прохождении диспансеризации, о невозможности записаться к узким специалистам, о предложениях в стационаре приобрести лекарства за свой счет. Все ситуации эксперт Школы Татьяна Васильевна разобрала доступно и полно, дала пояснения, как действовать в той или иной ситуации. По окончании встречи слушатели выразили большую благодарность и отметили важность и полезность подобных встреч, попросили встретиться после Х Конгресса пациентов и поделиться впечатлениями.

В Анкетах участники школы правовой грамотности  отметили, что получили много важной информации, которую трудно получить где-либо, и что наконец-то узнали о своих правах.
В завершение встречи Татьяна Васильевна дала информацию о телефоне горячей линии Всероссийского союза пациентов и раздала визитки.

Эксперт в сфере прав пациентов
Всероссийского союза пациентов
Т.В.Исмаилова