19.11.2019 Трехгорный. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов присутствия ГК «РОСАТОМ», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 19 ноября 2019 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки (ЦГБ) состоялась Школа правовой грамотности для пациентов.

Ведущая семинара Сазонова И.Г. рассказала присутствующим о Всероссийском союзе пациентов, системе организации бесплатной медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов, роли страховых представителей, ФЗ № 323, лекарственном обеспечении.

Участники семинара задали много вопросов связанных с получением бесплатных лекарств, направлением на обследования, записью на прием к врачу, качественного лечения детей – инвалидов как амбулаторно, так и по путёвкам.

Участники эмоционально, с примерами из своего жизненного опыта обсудили состояние и качество медицинского обслуживания в г. Трёхгорном. Выразили недовольство некоторых моментов: невозможностью попасть к узкому специалисту, даже если записались, не факт, что будет врач. Обижает невнимание медперсонала, порой и грубость в общении, не направляют в областную больницу, не видят смысла в диспансеризации, некоторые анализы приходится делать платно (подготовка к операции), нет лаборатории в МСЧ-72 и т.д.

Участникам очень понравился формат школы, важность полученных знаний и информации, состоялся открытый диалог, с удовольствием отвечали на вопросы по ОМП.
Выражаем благодарность директору Центральной городской библиотеки
Тукмачевой Ольге Валерьевне за предоставленное помещение и оборудование для проведения школы.