04.02.2020 Трехгорный. Школа правовой грамотности пациентов

В рамках проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО», Всероссийского союза пациентов, поддержанного Фондом президентских грантов, 4 февраля 2020 г. в актовом зале администрации города Трехгорный состоялась Школа правовой грамотности для председателей первичных профсоюзных организаций и профактивистов организаций и предприятий города.

Ведущая семинара И.Г.Сазонова рассказала о Всероссийском союзе пациентов, системе организации медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов, о бесплатном лекарственном обеспечении.

Участники семинара задали много вопросов связанных с получением бесплатных лекарств, направлением на обследования, записью на прием к врачу, о квотах на высокотехнологическую операцию, прохождение медосмотров и диспансеризации.

Участники бурно обсудили состояние и качество медицинского обслуживания в г. Трёхгорный, выразили недовольство рядом моментов: нет узких специалистов, хоть и действует программа «Бережливая поликлиника», а очереди остались, не всегда пациенты удовлетворены качеством приёма у врача (говорят по телефону, отвлекают сами медики врача, обсуждают личные вопросы).

Участникам понравился формат школы, важность полученных знаний и информации.
Выражаем благодарность и.о. главы администрации В.Н.Белякову за предоставленное помещение и оборудование для проведения школы.