Назад

16.12.2023 Калининград. Год вместе – это только начало

16 декабря 2023 г.

16.12.2023 Калининград. Год вместе – это только начало

16 декабря в Калининграде состоялась встреча людей с рассеянным склерозом.

По доброй традиции участники встречи собрались в уютном зале «Варшава» отеля Ибис. Разговор начался с обсуждения ответственного подхода к своему здоровью, и попытках всем вместе определить, кто же такой ответственный пациент.

Эту тему продолжила руководитель Центра демиелинизирующих и аутоиммунных заболеваний нервной системы Ольга Сергеевна Павлюкова. Она говорила об образе жизни пациента с рассеянным склерозом, на что необходимо обращать внимание в своём самочувствии и в каких случаях немедленно обращаться за медицинской помощью.

Также участники встречи познакомились с рабой аппарата Уполномоченного по правам человека. Самойленко Александра рассказала собравшимся гостям с какими вопросами работает аппарат Уполномоченного и каким образом можно обратиться за помощью.

После перерыва на кофе, во время которого можно было познакомиться и пообщаться друг с другом, все приняли участие в психологическом семинаре-тренинге, который провела психолог Рыбинцева Ольга, автор курса «Жизнь в гармонии с собой».

В завершении встречи Даниил Черненко подвел итоги работы образованной в Калининграде год назад инициативной группы, поздравил всех с государственной регистрацией Региональной общественной организации «Калининградского общества рассеянного склероза» и поблагодарил всех за активное участие в жизни сообщества.

Также от лица организации сердечно благодарим руководство отеля Ибис Калининград, за уютный зал и организованную кофе паузу, компанию Биокад, за предоставленные полезные материалы, и всех тех, кто принимал участие в организационной подготовке встречи.