Назад

28.09.2023 Уфа. Поделились опытом работы на научной конференции в Уфе!

28 сентября 2023 г.

28.09.2023 Уфа. Поделились опытом работы на научной конференции в Уфе!

С 28 по 30 сентября в Уфе прошел V Юбилейный Конгресс Российского Комитета исследователей рассеянного склероза с международным участием «Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания». От лица нашего фонда на конференции выступила Марина Минеева с докладом «Социальная реабилитация людей с РС: опыт реализации социальных проектов АНО «Свет»».

В ходе своего выступления Марина поделилась опытом работы по двум видам деятельности фонда – социальной и психологической поддержке людей, страдающих РС. Главной идеей доклада стал тезис, что два эти вида деятельности являются неотъемлемой частью по формированию стабильного эмоционального состояния пациента, поскольку они способствуют снижению тревожности и эмоциональной напряженности, способствуют корректировке взаимоотношений самого подопечного с его ближайшим окружением и социумом в целом. 

Речь зашла о и прошедших проектах по психологической помощи, которые финансировались Грантом Гутернатора Челябинской области, – «Мы вместе» и «Мы рядом». В докладе упоминалось, что в рамках этих проектов осуществлялись организация и проведение курса индивидуальных и групповых встреч с клиническим психологом. Для наглядной демонстрации эффекта от прошедших программ были представлены результаты тестирования 20 участников проекта «Мы рядом». 

Также на конференции состоялось знакомство с Яном Владимировичем Власовым, руководителем Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом. По итогам общения был намечен план сотрудничества организации с АНО «Свет»!

Будьте с нами, будьте здоровы