Зеленогорск. 23.03.2021 Школа правовой грамотности пациентов в г. Зеленогорск

23 марта 2021г. в рамках проекта Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом», поддержанного Фондом президентских грантов прошла школа правовой грамотности пациентов.

Представитель рабочей группы, ведущая школы правовой грамотности пациентов Елена Романюк рассказала о системе организации медицинской помощи в РФ, программе государственных гарантий для пациентов, о правах пациента, о работе страховых представителей.

Участники занятия обсудили вопросы записи к узким специалистам, ухода за тяжелобольными в стационаре. Слушатели на личных примерах показали, что иногда их права все-таки нарушаются. В завершение встречи Елена Романюк дала информацию о телефоне горячей линии Всероссийского союза пациентов, показала, как пользоваться сайтом «Навигатор пациентов» и раздала календари с контактной информацией.

Участники высоко оценили важность полученных знаний и информации, проявили неподдельный интерес к работе с «Навигатором пациентов» и выразили мнение о чрезвычайной полезности этого интернет-ресурса для пациентов.