Еще в этом разделе

Зеленогорск. 09.06.2021 Школа правовой грамотности пациентов для сотрудников центра «Семья» г. Зеленогорска

Все мы от момента рождения и в течение всей жизни являемся пациентами. В этом статусе мы наделены как обязанностями, так и правами. Однако незнание своих прав иногда приводит к тому, что мы недополучаем бесплатную медицинскую помощь в заявленных государством объемах. В целях правового просвещения граждан и представителей некоммерческих организаций в сфере охраны здоровья на территории ЗАТО г. Зеленогорска члены рабочей группы Общественного совета по здравоохранению Госкорпорации «Росатом» проводят серию занятий в рамках проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом».

На занятии, которое состоялось 09.06.2021 г. в Центре семьи «Зеленогорский», представитель рабочей группы, ведущая школы правовой грамотности пациентов Елена Романюк рассказала сотрудникам Центра о программе государственных гарантий в РФ, о правах пациента, о том, куда обращаться пациентам в случае нарушения их прав.

Занятие проходило в режиме диалога. Участники задавали вопросы, приводили примеры из своей практики обращений в медицинские учреждения.  Активную дискуссию вызвала информация о сроках оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий. Сотрудники Центра отметили, что имеют очень низкий уровень знания своих прав. В завершение встречи Елена Романюк рассказала о работе сайта «Навигатор пациентов», о телефоне горячей линии Всероссийского союза пациентов, а также раздала всем присутствующим памятки с информацией об этих ресурсах.

Участники занятия высоко оценили важность полученных знаний и выразили надежду на то, что в связи с проведением школ правовой грамотности пациентов и реализации проекта в целом, качество медицинской помощи в Зеленогорске повысится.

 Выражаем благодарность директору КГБУ СО «Центр семьи «Зеленогорский» Марченко Валентине Олеговне за содействие в проведении Школы и предоставленное помещение и оборудование.