Назад

27.10.2019 Новоуральск. Межрегиональный семинар по подготовке экспертов для проведения школ правовой грамотности

27 октября 2019 г.

27.10.2019 Новоуральск. Межрегиональный семинар по подготовке экспертов для проведения школ правовой грамотности

Эксперты ВСП учат активистов пациентского сообщества из городов ЗАТО правам пациентов.

С 25 по 27 октября в г. Новоуральске состоялся семинар для представителей 6 городов присутствия ГК «РОСАТОМ» Свердловской и Челябинской областей: Новоуральск, Лесной, Заречный. Озерск, Снежинск, Трехгорный по подготовке экспертов для проведения школ правовой грамотности в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО», поддержанного фондом президентских грантов.

Проведенный в начале семинара круглый стол «Проблемы в оказании медицинской помощи в городах присутствия ГК «РОСАТОМ» выявил множество существующих проблем, таких как: недостатки в первичном звене, которые порождают очереди, мешают прохождению диспансеризации, дефицит медицинских кадров, который отрицательно сказывается на доступности медицинской помощи, длительные сроки диагностических обследований, отсутствие бесплатные лекарства и др. Очень бурно обсуждались вопросы медицинской этики и деонтологии, особые права ветеранов на медицинскую помощь, были затронуты вопросы ухода за тяжелыми больными в стационаре, их питание, сроки лечения и т.д.

Эксперт ВСП по правам пациентов Наталья Кичигина, на протяжении 3 дней делилась с участниками знаниями об организации медицинской помощи в РФ, программах государственных гарантий РФ на оказание бесплатной медицинской помощи, о лекарственном обеспечении, правах и обязанностях пациентов в РФ, роли медицинских страховых компаний в защите прав пациентов. Освоение столь сложных тем проходило через традиционные и интерактивные формы: лекции, тесты, деловые и ролевые игры.

Участники изучали приемы работы с аудиторией – как побороть страх и выйти на незнакомую аудиторию, как выступать с презентацией, работа с вопросами участников и т.д.

На основе розданных презентаций и материалов, участники семинара самостоятельно разработали сценарии проведения школ для разных целевых аудиторий с учётом их особенностей и потребностях в информации.

По мнению участников, семинар не только позволил разобраться в информации о правах пациентов, но и найти варианты решения проблем, возникающих при обращении в лечебные учреждения. Обучение позволило понять, что пациенты и врачи не враги, а партнеры в борьбе с болезнью!