Назад

05.02.2022 Двигаться дальше: пациенты с рассеянным склерозом могут улучшить качество жизни

5 февраля 2022 г.

05.02.2022 Двигаться дальше: пациенты с рассеянным склерозом могут улучшить качество жизни

Мышечная слабость, затруднение движений, в том числе при ходьбе, - одни из наиболее частых проявлений рассеянного склероза. Чтобы снизить влияние этих неприятных симптомов на повседневную деятельность и самочувствие человека, в мировой практике используются препараты с международным названием «Фампридин». Это давно известное лекарство у значительной доли пациентов увеличивает скорость ходьбы и мышечную силу в ногах, а также может улучшать когнитивные функции, т.е. в целом может серьезно повысить  качество жизни пациентов с рассеянным склерозом.

Весной 2021 года в аптеках нашей страны появился отечественный препарат «Кинезиа» - первое в России лекарственное средство для терапии нарушений ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом.

Для того, чтобы обеспечить доступность терапии препаратом для всех нуждающихся пациентов с рассеянным склерозом, компания «Валента Фарм» совместно с партнерами - АО «Агентство Медицинских Технологий» и компанией «Протек» - запустила проект «Программа раннего доступа препарата Кинезиа®». Цель программы - помочь пациентам с двигательными нарушениями ходьбы, у которых наблюдается положительный эффект при лечении этим препаратом. По данным исследований, таких примерно 30% пациентов.

Невролог, специалист центра помощи больным с рассеянным склерозом Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина Михаил Курапов утверждает, что действующее вещество нового препарата - фампридин - единственное лекарственное средство, которое существенно улучшает функцию ходьбы у пациентов с рассеянным склерозом. «К сожалению, препарат не влияет на течение заболевания, на риск обострений, но он в лучшую сторону изменяет жизнь пациентов, увеличивая мышечную силу в нижних конечностях и когнитивные функции», - отмечает эксперт.

Михаил Курапов также сообщил, что  под его наблюдением находится несколько пациентов на территории Самарской области, которые принимали препарат. «Отзывы о новом лекарстве положительные. Согласно исследованиям, у половины пациентов наблюдается значимое улучшение ходьбы», - подчеркнул он, добавив, что, переносится препарат хорошо.

Это подтверждает и пациент Сергей из города Санкт-Петербург. «Я начал принимать препарат как только он появился в России. После этого стал заметно лучше ходить, никаких побочных явлений у меня не было. Как-то попробовал отменить прием таблеток, но через некоторое время симптомы вернулись. Врач порекомендовал мне продолжить пользоваться этим лекарством и дальше».

В рамках открытой политики пациент-ориентированности Компания-изготовитель готова обеспечить пробным двухнедельным курсом терапии новым лекарством всех пациентов - после соответствующего назначения препарата врачом.*

*Для получения более подробной информации о проекте и участии в нем необходимо обратиться в компанию АО «Валента Фарм» по телефону горячей линии +7 (495) 933-60-80, e-mail: info@valentapharm.com или посетить страницу программы.