Назад

27.06.2023 Москва. Всероссийский союз пациентов выступил с предложением урегулировать аптечный рынок России

27 июня 2023 г.

Еще в этом разделе

27.06.2023 Москва. Всероссийский союз пациентов выступил с предложением урегулировать аптечный рынок России

Согласно результатам исследования ВСП, почти 18% фармацевтов не задают никаких уточняющих вопросов для подбора препарата, 30% не выясняет симптом, около 70% не интересуется назначениями врача с которыми пришел гражданин. Фармацевты регулярно предлагают пациентам БАДы вместо необходимого препарата.

Также в ВСП увидели, что иногда препаратов нет в аптеках, выясняется, что они находятся на складах. Некоторые аптечные сети не хотят размещать у себя ряд препаратов, требуя от производителей подписания маркетинговых договоров, которые могут повышать стоимость препаратов на 50%.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, член СПЧ при президенте России Ян Власов рассказал, что ВСП анализирует ситуацию в аптечном сегменте каждые три года. «Для нас стало неприятной новостью то, что в аптеках БАДы конкурируют с лекарственными препаратами. Мы обратились в Госдуму с просьбой провести анализ регулирования в аптечной сфере с целью соблюдения прав пациентов. Считаю необходимым в сложившейся ситуации подумать о создании единого федерального органа по управлению аптечным сегментом с целью повышения в нем прозрачности и контроля за ценообразованием».

Запись эфира Радио Business FM https://vspru.ru/media/1916279/audio-2023-06-26-11-15-53.mp3