Назад

04.08.2023 Москва. Новые правила отпуска и маркировки лекарств: какие изменения ждут фармрынок?

4 августа 2023 г.

04.08.2023 Москва. Новые правила отпуска и маркировки лекарств: какие изменения ждут фармрынок?

Российских фармацевтов и аптекарей ждет множество законодательных изменений с 1 сентября 2023 года. Например, ужесточатся условия отпуска рецептурных лекарственных препаратов, изменятся правила работы с маркировкой, обновятся требования к изготовлению внутриаптечных лекарств.

Уже осенью аптеки должны будут передавать в систему мониторинга движения лекарственных препаратов реквизиты рецептов при продаже лекарственных препаратов через контрольно-кассовую технику: дату, номер и серию рецепта при наличии. Фармацевты считают, что это приведет к лекарственному коллапсу, очередям и волне негатива со стороны населения. Пациенты же считают, что часть лекарств станет недоступной. А врачи опасаются, что нововведение привет к расцвету самолечения рецептами народной медицины и поздним обращениям к специалистам.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Новые правила отпуска и маркировки лекарств: Какие изменения ждут фармрынок?», в которой приняли участие:

  • Виктория Преснякова, директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций
  • Андрей Продеус, председатель Экспертного совета СРО Ассоциация независимых аптек, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, доктор медицинских наук
  • Ян Власов, председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, доктор медицинских наук;
  • Павел Шапкин, глава Национального союза защиты прав потребителей
  • Алексей Косарев, руководитель проекта товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий.

Эксперты обсудили актуальные в связи с изменением законодательной рамки вопросы:

  • Какие изменения грядут в работе аптечных организаций?
  • На какие группы препаратов они распространятся?
  • С какими проблемами сегодня сталкиваются фармацевты при работе с системой маркировки? И как они отражаются на пациентах?
  • Какое количество рецептурных препаратов сегодня отпускается без рецепта и почему?
  • Стоит ли закупаться лекарствами впрок сейчас, пока не будут отлажены все процессы отпуска?
  • Как нововведение отразиться на пациентах? И увеличится ли нагрузка на систему здравоохранения?

Сопредседатель ВСП Ян Власов полагает, что в целом законодательные предложения Минздрава скажутся на пациентах благотворно: «Человек должен лечиться тем, что ему положено для улучшения качества его жизни. Другой вопрос, насколько готовы к этим изменениям все участники процесса. Придется работать над повышение квалификации и провизоров, и врачей. И повышать информированность и ответственность пациентов».

Сопредседатель ВСП подчеркнул, что сейчас аптечная сеть фактически находится все системы здравоохранения и отсутствует необходимая координация. «Мы с коллегами выступали в Госдуме с предложением внедрить в структуру Минздрава управление по работе с аптечной системой», - отметил Ян Власов.