Назад

04.03.2024 Эксперты и парламентарии обсудили медпомощь больным с предиабетом

4 марта 2024 г.

Еще в этом разделе

04.03.2024 Эксперты и парламентарии обсудили медпомощь больным с предиабетом

В Комитете Совета Федерации по социальной политике состоялось совещание, посвященное совершенствованию нормативного регулирования профилактики диабета 2 типа и оказания медицинской помощи больным с предиабетом. Во встрече принял участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Открывая мероприятие, член Комитета Совета Федерации Жанна Чефранова напомнила, что сегодня в Российской Федерации сахарным диабетом страдают около 5 миллионов человек, а ключевыми факторами риска развития заболевания в настоящее время являются предиабет и ожирение. По ее мнению, важным направлением в борьбе с сахарным диабетом является работа не только индивидуально с пациентом, но и его семьей. «Считаю важным аспектом диагностики сбор и анализ семейного анамнеза. Рутинный анализ определения глюкозы, должен стать «модным» – знать свой уровень глюкозы должен знать каждый житель России», – считает парламентарий.

Директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава РФ Оксана Драпкина представила доклад на тему «Предиабет как глобальная мировая проблема». Она отметила ключевую роль врача-терапевта как в профилактике заболевания – борьба с факторами риска и активное их выявление, повышение грамотности в вопросах здоровья, мотивационное консультирование, – так и непосредственно в лечении предиабета. «Это своевременное и качественное диспансерное наблюдение с целью оценки компенсации заболевания, предотвращения развития и прогрессирования осложнений, своевременная интенсификация сахароснижающей терапии».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов напомнил, что ВСП неоднократно обращал внимание на необходимость внесения ожирения в перечень социально-значимых заболеваний. «Нам нужна единая программа профилактики и лечения ожирения, целый комплекс мер, который бы способствовал изменению отношения и населения, и медиков к этой проблеме. Уровень  настороженности врачей в части избыточной массы тела и ожирения должен быть выше, – указал эксперт. – Для борьбы с ожирением важно создавать здоровьесберегающую среду. Это касается, в том числе, и маркировки продуктов питания, которые превышают норму калорийности и содержания вредных веществ. Людям важно сделать простое объяснение, чтобы они могли принять решение о покупке».

Участники мероприятия обсудили такие темы как экономическая составляющая проблемы предиабета, совершенствование системы оказания первичной медико-социальной помощи в аспекте профилактики и ведения пациентов с предиабетом, возможности диагностики и немедикаментозного лечения заболевания в первичном звене здравоохранения, медикаментозное лечение, вопросы взаимодействия терапевтов и эндокринологов.