Назад

Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) подвела промежуточные итоги работы проекта «Патронажная медсестринская служба»

20 сентября 2018 г.

Еще в этом разделе

Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) подвела промежуточные итоги работы проекта «Патронажная медсестринская служба»

Общероссийская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) подводит промежуточные результаты работы проекта «Патронажная медсестринская служба». Проект успешно реализуется с 1 декабря 2016 года при поддержке «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон».

Организаторы патронажной службы провели анонимное анкетирование среди участников программы: пациентов и медицинского персонала. Они оценивали важность и качество реализации службы патронажа для пациентов с рассеянным склерозом по 10-балльной шкале, а также собирали комментарии и пожелания по улучшению проекта. В опросе приняли участие 337 человек, из них 40 врачей, 7 медсестер и 290 пациентов. Подавляющее большинство опрошенных оценили программу как очень важную и эффективную и выразили благодарность медицинскому персоналу.

В числе комментариев были получены предложения о повышении информированности о рассеянном склерозе среди пациентов путем проведения круглых столов, школ и выпуска специализированной литературы о заболевании. Из Сахалина поступила просьба выделить медсестру для осуществления патронажной поддержки. Единственные отрицательные комментарии поступили из Хабаровска и были связаны не с качеством самой программы, а касались перебоев в лекарственном обеспечении.

Ян Власов, президент ОООИБРС, прокомментировал текущие успехи проекта: «Работа патронажной службы помогает сохранить здоровье значительного числа пациентов с рассеянным склерозом. Активное внедрение модели патронажного ухода в России показывает высокие результаты. Общий прирост пациентов, включенных в программу с начала проекта, составил более 120%. В рамках программы пациентам оказывается помощь в получении необходимых лекарств, осуществляется контроль приема препаратов. Сотрудники службы следят за своевременностью, правильностью и регулярностью применения дорогостоящих препаратов пациентами. Взаимодействуя со специалистами, сотрудники патронажной службы сопровождают больных с рассеянным склерозом, ведут постоянное наблюдение за их состоянием. Для нас очень ценно то, что участники программы положительно отзываются о качестве и важности нашей работы».

О программе «Патронажная медсестринская служба»

Программа «Патронажная медсестринская служба» направлена на содействие внедрению и развитию медико-социальной патронажной службы как механизма повышения качества медицинской помощи. В ее основные задачи входит повышение уровня приверженности лечению и качества жизни пациентов и членов их семей, снижение количества отказов от терапии и уровня прогрессии инвалидизации пациентов с РС.

В рамках программы проводится контроль качества патронажных услуг и постоянная помощь пациентам по телефону. Сотрудники службы напоминают пациентам о необходимости посетить доктора, получить лекарственный препарат. В случае возникновения нежелательных явлений или подозрений на них информация своевременно поступает к лечащему врачу. Прямое взаимодействие организации и пациентов способствует благоприятной терапии, что приводит к улучшению качества жизни пациентов.

Число пациентов и регионов, охваченных патронажной службой, в начале 2018 года резко увеличилось: за первые три месяца к программе присоединилось 11 регионов и 354 пациента. На настоящий момент программа помощи больным с рассеянным склерозом включает 1133 пациента в 43 регионах России.