Еще в этом разделе

19.05.2021 Первая встреча с сотрудниками Психоневрологического диспансера МЦ № 1 СКБ

В конце марта этого года врачи Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России совместно с работниками профсоюзной организации СКБ и членами городских пациентских сообществ приняли участие в обучающем семинаре проекта «Право на здоровье. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК «Росатом».

Проект разработан Общероссийской общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом и поддержан Фондом президентских грантов.

На семинаре разбирались психологические и юридические аспекты организации здравоохранения в Российской Федерации, права и обязанности участников лечебного процесса, как со стороны медиков, так и со стороны пациентов, механизмы и алгоритмы их взаимодействия, ориентированные на конструктивное и бесконфликтное решение вопросов и проблем пациента.

В настоящее время в рамках прошедшего семинара начались индивидуальные и групповые консультации медицинских работников врачом-психотерапевтом Еленой Константиновной Гребенюк по вопросам медицинского права, стрессоустойчивости, профилактики и преодоления синдрома эмоционального выгорания, часто возникающего у работников помогающих профессий, чья деятельность связана с повышенной эмоциональной нагрузкой при интенсивном межличностном общении.

19 мая проведена первая встреча с сотрудниками Психоневрологического диспансера МЦ № 1 СКБ, на которой присутствовали 10 человек. В ходе встречи разбирали конкретные проблемы и вопросы участников, приемы эффективной коммуникации медицинского работника и пациента. Затронули актуальную болезненную тему аттестации рабочих мест, роли профессиональных союзов в защите прав работников, возросшую психологическую нагрузку на медиков в условиях пандемии ковида.

По итогам консультации участники высказали желание продолжения подобных встреч, с более детальным разбором психологических основ взаимодействия с пациентами и коллегами.

В дальнейшем запланированы консультации в психиатрическом и наркологическом отделениях МЦ № 1 СКБ.