Еще в этом разделе

16.10.2018 Санкт-Петербург. «Школа правовой грамотности пациентов»

В Санкт-Петербурге пациентов учат культурно отстаивать свои права.

Очередная школа в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов прошла 16 октября в одном из культурных центров Санкт-Петербурга – КЦ Приморского района по адресу – Богатырский пр., д. 52, в Доме культуры, среди групп пенсионного возраста.

Тема школы: «Право на получение бесплатной медицинской помощи».

Школу открыла и провела Валюх Марина Васильевна, уполномоченный общественный эксперт Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом. По ходу презентации возникали параллельные вопросы, которые обсуждались участниками школы. После лекции пациенты обсудили актуальные, наболевшие вопросы пациентов, среди которых, как всегда были вопросы записи к врачам, длительность ожидания исследований и т.д. Пациентам разъяснен порядок их действий в том или ином случае нарушения их прав. Почти для всех стало откровением то, что наиболее частые проблемы, которые возникают, можно быстро решить без большой потери времени и нервов.

В заключение были даны ответы на дополнительные вопросы слушателей и доведена информация о работе Горячей линии «Для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Все слушатели получили методический материал.

Благодарим директора Приморского культурного центра Михайлову Анну Андреевну за помощь в проведении школы.

 

            Валюх М.В.