Назад

12.07.2023 Москва. ВСП поднял вопрос о необходимости ответственного самолечения пациентов с лишним весом и ожирением

12 июля 2023 г.

Еще в этом разделе

12.07.2023 Москва. ВСП поднял вопрос о необходимости ответственного самолечения пациентов с лишним весом и ожирением

12 июля 2023 года Всероссийский союз пациентов (ВСП) провел экспертную сессию в РИА Новости на тему возможностей ответственного самолечения в борьбе с лишним весом и ожирением.

Экспертная сессия является частью цикла мероприятий ВСП, которые направлены на определение подходов гражданского и профессионального сообщества к созданию национальной концепции ответственного самолечения и его месту в системе здравоохранения.

После завершения пандемии коронавируса перед человечеством возникла новая угроза – пандемия ожирения. В нашей стране, по данным Минздрава России, в 2022 году заболеваемость первичным ожирением возросла на 10,7% (предельно установленный рост заболеваемости первичным ожирением должен составлять 8,7%). Минздрав оценил такую тенденцию как «крайне тревожную». «За истекший период 2023 года темп прироста первичной заболеваемости ожирением составил 7,4%. Темпы прироста первичного заболевания ожирением снизились, что не снимает остроты проблемы», - рассказала заместитель директора департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Виктория Сахарова.

Директор Института экономики здравоохранения Национальный исследовательский Университет Высшая Школа экономики Лариса Попович оценила расходы государства на лечение пациентов с ожирением в 500 млрд рублей ежегодно. Это совокупные расходы на лекарства и лечение пациентов, реабилитацию, социальные выплаты.

Ожирение является фактором риска развития многих хронических заболеваний – сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, снижения фертильности. «Приводя к росту случаев инвалидности, смертности, ожирение увеличивает расходы государства на здравоохранение и снижает производительность труда. В связи с этим ВСП предлагает признать ожирение социально значимым заболеванием и сформировать социальную систему поддержки для пациентов» - заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

В ВСП признают, что одних только усилий государства в борьбе с пандемией ожирения будет недостаточно, необходимы усилия со стороны граждан. «Очень важную роль в борьбе с избыточным весом имеет ответственное самолечение. Сегодня весь мир приходит к пониманию того, что самолечение в первую очередь – это ответственность гражданина за свое здоровье, самопомощь и самозабота. В лечении ожирения очень многое зависит от самого пациента, его поведения и дисциплины», - подчеркнул д.м.н., сопредседатель Всероссийского союза пациентовЯн Власов.

На эффективность борьбы с лишним весом влияет также ответственность граждан при выборе лекарств в аптеках. По данным исследования ВСП, почти в половине случаев (47%) фармацевты при наличии необходимого пациенту лекарства в аптеке рекомендуют ему замену. В 61% случаев вместо предписанного врачом лекарства, предлагались БАДы. «Нужно повышать медицинскую грамотность населения и ответственность аптечных сетей», - добавил Ян Власов.

Сказывается на эффективности борьбы с ожирением оценка проблемы самими пациентами. «Люди недооценивают масштаб своей полноты. Только 1,5% родителей детей школьного возраста сообщили, что у их ребенка ожирение, 6,6% признали, что ребенок имеет лишний вес. Согласно медицинской диагностики, избыточную массу тела имеют 18,6% школьников, а ожирение - 8,9%», - сказала Антонина Стародубова, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный специалист диетолог Департамента здравоохранения города Москвы.

Отсутствие мотивации и недоверие к врачам – еще одна проблема, с которой сталкиваются специалисты. «Профилактические осмотры и диспансеризация в трудовых коллективах позволят охватить большое количество женщин и мужчин трудоспособного населения, сделать это достаточно быстро. Необходимая инфраструктура и кадры для проведения таких осмотров есть. Не хватает мотивации и полного доверия между пациентом и врачом», - сказала Оксана Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, профессор, д.м.н., академик РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, президент российского общества профилактики неинфекционных заболеваний.

Много внимания на мероприятии было уделено проблеме ожирения детей и подростков. Погрешности в питании ребенка могут привести к развитию ожирения во взрослом возрасте. «У нас нет специального меню для детей с диабетом, ожирением, редкими заболеваниями, с пониженной массой тела в образовательных учреждениях. За детское питание отвечают директора образовательных учреждений, - рассказал руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев. - При этом государство выделяет большие деньги на организацию питания детей в образовательных учреждениях – 80 млрд рублей на питание детей в школах и детских садах».

Изменения возможны, если появятся квалифицированные кадры. Исполнительный директор российской организации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрииСергей Гуреев рассказал о дефиците диетологов и нутрициологов. По его словам, в сфере детской диетологии на всю страну работают только 13 специалистов. 

В настоящее время ВСП с экспертным сообществом разрабатывают концепцию ответственного самолечения и его влияния на качество жизни пациентов, куда войдут инициативы специалистов экспертной сессии. Также инициативы будут учтены в Дорожной карте по борьбе с ожирением, которая разработана ВСП и обсуждается с органами власти.

Больше информации о мероприятии доступно на сайте ВСП.

 Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru