Назад

28.07.2023 Главный инфекционист Минздрава: пандемия COVID-19 закончилась не для всех

28 июля 2023 г.

Еще в этом разделе

28.07.2023 Главный инфекционист Минздрава: пандемия COVID-19 закончилась не для всех

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулёв приняли участие в круглом столе Общественного Народного Фронта «Вопросы лекарственного обеспечения, в том числе иммунопрофилактики», который состоялся 17 июля.

В мероприятии также приняли участие представители Правительства РФ, Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФФОМС, главные внештатные специалисты и ведущие медицинские эксперты. По итогам прошедшего круглого стола будет сформирована резолюция, которую Общественный Народный Фронт направит президенту России Владимиру Путину.

В ходе мероприятия главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России Владимир Петрович Чуланов отметил, что коронавирусная инфекция по-прежнему представляет опасность для пациентов со сниженным иммунным статусом, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность финансирования мероприятий по пассивной иммунопрофилактике пациентов из групп риска за счёт программы государственных гарантий:

«Очевидно, что пандемия COVID-19 закончилась не для всех. За последние полгода погибло более 6 тысяч человек. Если мы посмотрим, кто эти люди, то, как правило, это пациенты из групп риска. Конечно, часть пациентов из этой группы мы можем защитить с помощью обычной вакцинопрофилактики, но части из них необходима пассивная иммунопрофилактика», — отметил Чуланов. К группе повышенного риска тяжелого течения COVID-19 относятся пациенты с первичным иммунодефицитом, пациенты с онкологическими, онкогематологическими, ревматологическими заболеваниями, пациенты с хронической почечной недостаточностью, с сахарным диабетом, а также перенесшие трансплантацию органов или находящиеся на диализе.

Владимир Петрович Чуланов также подчеркнул, что необходимо наладить учёт таких пациентов с помощью существующих информационных систем. Идею создания регистра пациентов со сниженным иммунным статусом неоднократно поддерживали во Всероссийском союзе пациентов. Такой регистр позволит обеспечить учет пациентов, прошедших пассивную иммунизацию, а также имеющих показания к ней, и контроль эффективности иммунизации.

Кроме того, В.П. Чуланов обратил внимание на то, что необходимо продлить действие Постановления Правительства № 441 по ускоренной регистрации препаратов в условиях чрезвычайной ситуации: «Если Постановление Правительства № 441 не будет продлено, то у нас фактически не будет механизмов быстрой регистрации препаратов».