Назад

08.11.2023 В Госдуме обсудили поправки в закон об обращении лекарственных средств

8 ноября 2023 г.

Еще в этом разделе

08.11.2023 В Госдуме обсудили поправки в закон об обращении лекарственных средств

В Государственной Думе РФ состоялся круглый стол Комитета по охране здоровья, в ходе которого парламентарии и представители экспертного сообщества рассмотрели законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». В обсуждении принял участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Часть поправок касается синхронизации нормативно-правовых актов России в части обращения лекарственных средств с аналогичными документами ЕАЭС, что увеличит для пациентов доступность инновационных методов лечения. В настоящее время зарубежные лекарственные препараты, не прошедшие клинические испытания на территории России, не могут быть зарегистрированы в нашей стране и выведены на фармацевтический рынок. «Мы поддерживаем изменения в законодательстве, поскольку работа в едином правовом пространстве позволит выводить на рынок высокотехнологичные лекарственные препараты и улучшить ситуацию с лекарственной обеспеченностью наших пациентов», – прокомментировал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Также в законопроект внесены предложения по уточнению терминологии, используемой при отнесении лекарственных препаратов к особо значимым и инновационным. Четкие определения позволят в дальнейшем избегать путаницы в регуляторных треках и снизят риски для разработчиков лекарств. Дискуссионным остался вопрос о раскрытии экспертных заключений о результатах клинических испытаний лекарственных препаратов. Минздрав по-прежнему настаивает, что публикация в открытом доступе этих сведений нарушает коммерческую тайну.

Представители экспертного сообщества подняли вопрос о роли аптек и функционале их сотрудников. «Сегодня в аптеках мы сталкиваемся фактически с торговыми агентами фармкомпаний, а не провизорами, которые имеют право и могут вместо врача консультировать граждан в процессе подбора препарата. Наша позиция заключается в том, что именно фармацевтическое консультирование граждан должно быть первостепенной задачей сотрудника аптеки, так как это позволит значительно разгрузить амбулаторную систему», – сказал Ян Власов.