Назад

14.11.2023 Ян Власов: культуру питания необходимо прививать с детства

14 ноября 2023 г.

Еще в этом разделе

14.11.2023 Ян Власов: культуру питания необходимо прививать с детства

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов принял участие в Конгрессе «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России», посвященного 300-летию Российской академии наук.

В работе конгресса приняли участие 3000 человек из более чем 60 российских регионов и девяти зарубежных стран. Основные темы конгресса – оптимизация питания населения, фундаментальные исследования в области нутрициологии и нутригеномики, формирование структуры фактического питания взрослых и детей. 

Научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян отметил, что нет более мультидисциплинарной науки, чем наука о питании, которая вбирает в себя все области знаний – от фундаментальных до прикладных, чтобы понять, как сохранить здоровье человеку и обеспечить активное долголетие. «Пищевое импортозамещение, создание специальных рационов с учетом гендерных различий, региональных особенностей, профессиональных сфер – общая задача ученых, промышленников, сельхозпроизводителей. Конгресс – площадка, с помощью которой можно определить кратчайший путь превращения идей и научных разработок в реальные российские товары, препараты и рекомендации», – сказал он.

На открытии конгресса выступили представители государственных ведомств, ученые, специалисты в области питания. Член совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, исполнительный директор Российской организации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии (РОСДНП), к.м.н. Сергей Гуреев представил отчет о деятельности общественной организации.

Пленарные заседания были посвящены инновационным технологиям в нутрициологии и диетологии, реализации государственной политики в области здорового питания населения страны, а также глобальным вызовам и новым рискам в обеспечении безопасности пищи.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Яна Власова, одной из серьезных проблем остается нехватка врачей-диетологов в России. «Вместе с тем, растет количество блогеров-нутрициологов, которые раздают советы по лечебному питанию и при этом не несут никакой ответственности за результаты следования этим рекомендациям. При этом нутрициолог, не закончив специализированный вуз и не получив диплома врача-диетолога, не имеет права делать назначения. Тем более, без проведения необходимых исследований состояния человека диеты могут привести к тяжелым последствиям для организма», – предупреждает Власов. Он также считает, что крайне важно определить место диетолога в системе детского образования. «Активное долголетие человека напрямую зависит от того, к какой культуре питания он приучен, что знает о вредной и здоровой пище, и это не только вопрос наличия сбалансированных рационов в детских садах и школах, – рассуждает он. – Требуется всесторонняя просветительская работа среди населения, направленная на различные целевые аудитории».

В финале конгресса исполнительный директор РОСДНП Сергей Гуреев вручил благодарность сопредседателю ВСП Яну Власову за значительный вклад в работу организации и активное участие в развитии профессионального сообщества.

Организатором Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Министерство здравоохранения РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи.