Назад

01.12.2023 Иностранцы едут за медуслугами в Россию

1 декабря 2023 г.

Еще в этом разделе

01.12.2023 Иностранцы едут за медуслугами в Россию

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о «колоссальном потоке» иностранцев, которые после завершения пандемии коронавируса хотели бы пройти курс лечения в России. Причина — в стремительно развивающихся технологиях и инфраструктуре, а также приемлемой ценовой политике. Заявление главы ведомства прокомментировал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов

Выезжать на лечение в другую страну — общемировой тренд. Согласно индексу медицинского туризма (MTI), к 2025 году оборот медицинского туризма в мире достигнет более $3 трлн, и в ближайшее время он будет расти не менее, чем на 25% в год. 

По словам Яна Власова, определенный поток иностранцев, приезжавших в нашу страну за медицинской помощью, прежде всего, стомалогической, а также высокотехнологичными исследованиями, был всегда. Это связано с соотношением «цена — качество». «В России хорошо развита частная медицина, особенно в городах-миллионниках, где и новое оборудование, и хорошее программное обеспечение. Почему бы этим не воспользоваться людям, которые могут за это заплатить?», — отмечает он. 

На лечение в Россию едут состоятельные граждане не только из стран бывшего СНГ, где получить медицинскую помощь высокого уровня затруднительно, но и из стран дальнего зарубежья. Люди готовы заплатить немалые деньги за ЭКО, коронарное шунтирование, МРТ. Относительно низкий курс рубля позволяет иностранцам экономить на получении медицинских услуг до 40-80%. 

Подробнее — в видеоматериале https://vk.com/video-75679763_456297488