Назад

13.12.2023 Услуги диетолога предложили погрузить в ОМС

13 декабря 2023 г.

Источник: Госдума РФ

Еще в этом разделе

13.12.2023 Услуги диетолога предложили погрузить в ОМС

Главный врач клиники ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Зайнудин Зайнудинов предложил депутатам Госдумы пересмотреть тарифы базовой программы ОМС и включить туда консультации диетолога. Кроме того, главврач внес предложение о разработке и производстве специализированных продуктов для комплексной терапии ожирения у детей и взрослых.

«Необходимо менять тарифы ОМС. Врачам невыгодно первым диагнозом ставить ожирение, потому что оно дешевле всего. Поэтому и статистику заболеваемости мы получаем разную», – отметил Зайнудинов на круглом столе на тему борьбы с ожирением, который прошел в Госдуме 11 декабря.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ян Власов на этом же мероприятии снова предложил добавить ожирение в перечень социально значимых заболеваний. В июне 2023 года вице-премьер Татьяна Голикова уже дала поручение Минздраву проработать этот вопрос, а в декабре она анонсировала старт реализации комплекса мер по борьбе с ожирением у детей и подростков с 2024 года.

Во время круглого стола в Госдуме Ян Власов также выступил с инициативой запустить федеральный проект по борьбе с ожирением. Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль поддержал предложение.

«Учитывая то, что мы услышим сейчас реальные цифры, здесь, конечно, нужно бить в колокол. Так как процент ожирения в школе [высокий], придет потом в общество и пополнит ряды тех заболеваний, которые свойственны для ожирения», – подчеркнул Огуль.

Вновь прозвучало предложение о введении акцизов на вредную еду. С таким предложением выступил сопредседатель ВСП Юрий Жулев. В 2018 экспертный совет при Правительстве РФ в своих замечаниях к нацпроекту «Демография» предлагал ввести акцизы на вредные продукты – колбасы, соленые закуски и сладкую газировку.