Назад

08.12.2023 Проблему ожирения не решит один Минздрав

8 декабря 2023 г.

Еще в этом разделе

08.12.2023 Проблему ожирения не решит один Минздрав

Сегодня ожирением страдает уже почти половина россиян. Почему мы так набираем вес, и к чему это приведет — размышлял сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов вместе с экспертами здравоохранения в программе «Что дальше?» на телеканале РБК.

Избыточный вес, по данным ВОЗ, у 40% жителей земли, и если ничего не менять, то к 2035 году от него будет страдать уже больше половины человечества. Мировой экономике это будет обходиться в 3% ВВП — это более, чем $4 трлн ежегодно. Потери России, по данным Минздрава, составят больше 4% ВВП. 

Главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова отметила, что несмотря на все успехи медикаментозной и хирургической терапии наиболее эффективным с точки зрения профилактики ожирения и преждевременной смертности от целого ряда неинфекционных заболеваний является здоровый образ жизни. Она подчеркнула тот факт, что проблема ожирения сегодня наиболее актуальна в детском и подростковом возрасте — именно в этой группе отмечается значительный рост людей с избыточным весом.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов считает, что проблема детского ожирения кроется в отсутствии информации у родителей, чем кормить ребенка, а также — в меню детских образовательных учреждений, которое зачастую составляется без учета рекомендаций врачей-диетологов. 

Эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» Екатерина Головкова отметила, что даже при наличии в школах правильного рациона, например, горячего питания, дети отказываются от его употребления, поскольку попросту не приучены к нему с детства, и пищевое поведение необходимо формировать в семье. 

Аналитики датского Saxo Bank отмечают рост популярности препаратов на основе глюкагоноподобного пептида-1 для борьбы с лишним весом, который уже считается «чудо-лекарством» от ожирения. Если внести эти таблетки в список жизненно важных, то люди и вовсе откажутся от физических упражнений и начнут есть больше нездоровой пищи, предупреждают авторы прогноза. 

«Мы мало двигаемся и много едим, — констатирует Ян Власов. — И эту проблему не решит один только Минздрав, включив ожирение в список социально-значимых заболеваний, она межведомственная. Кроме того, на первый план выходит ответственность гражданина за свое здоровье, понимание, как соотносить количество употребляемых продуктов с физической нагрузкой».

Подробнее смотрите в видеоматериале https://vk.com/video-121423786_456239555