Назад

19.12.2023 Выводы после пандемии не сделаны: Россия наступает на те же грабли - пора бить тревогу

19 декабря 2023 г.

Источник: Первый русский Царьград

Еще в этом разделе

19.12.2023 Выводы после пандемии не сделаны: Россия наступает на те же грабли - пора бить тревогу

Необходимые выводы после пандемии коронавируса так и не были сделаны, считает Ян Власов. По его мнению, Россия сегодня наступает на те же грабли, и уже пора бить тревогу.

В Москве снова наблюдаются очереди у больниц из карет скорой помощи, обратил внимание экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

У нескольких медучреждений были зафиксированы десятки автомобилей скорой. Однако в столичном депздраве заявили, что ситуация со скоплением машин является штатной.

По информации ведомства, в Москве нет значительного увеличения количества госпитализаций, и обстановка с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ соответствует эпидемиологическому сезону.

При этом ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подчёркивала, что в нашей стране в первый раз за последние три года в одно и то же время увеличивается заболеваемость и гриппом, и ковидом. По её словам, растёт число госпитализированных, а также тяжесть заболеваний.

Ведущий Царьграда обсудил происходящее с членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседателем Всероссийского союза пациентов Яном Власовым.

Эксперт подчеркнул, что нынешние скопления машин скорой неизбежно навевают воспоминания о том, что разворачивалось два-три года назад:

Возникает вопрос, есть ли поводы сейчас тревожиться. Мы видим, что количество больных действительно увеличивается. Мы видим, что к пациентам с ОРВИ активно присоединяются и пациенты с ковидом. С одной стороны, подобные вещи и правда происходят соответственно сезону. С другой стороны, важно ответить себе, сделали ли мы выводы из предыдущей истории с коронавирусом? Насколько силён у нас противоинфекционный щит? Есть ли у нас дополнительные инфекционные койки? Есть ли у нас единый научно-методический центр, который реагировали бы на эти ситуативные истории на высоком методическом уровне? Если мы попытаемся сейчас ответить на эти вопросы, то увидим, что центра реагирования у нас так и нет, что вопросы, связанные с объёмом инфекционных коек, у нас остались, их по-прежнему мало.

Кроме того, не хватает врачей-инфекционистов, в том числе детских. Собеседник "Первого русского" констатировал, что подобные обстоятельства не могут не настораживать:

Причём треть пациентов с тяжёлым течением инфекционных заболеваний сейчас - это дети. Поэтому я думаю, что тревогу уже вполне можно бить. И требовать от чиновников ответа, что они собираются делать дальше.